Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

28 января 2016 года Соблюдение законодательства в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий находится под надзором органов прокуратуры Магаданской области

Органами прокуратуры Магаданской области организовано ежеквартальное проведение проверочных мероприятий, направленных на выявление и предотвращение нарушений законодательства в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий.

В 2015 году выявлено 230 нарушений законодательства, регулирующего оборот лекарственных средств. В целях устранения допущенных нарушений принято более 50 мер прокурорского реагирования, по требованию прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 40 должностных лиц.

По материалам проверок административную ответственность понесли 12 юридических и должностных лиц.

По требованию прокуратуры Магаданской области судом отменен незаконный приказ главного врача ОГБУЗ «Магаданский родильный дом», которым в нарушение требований федерального законодательства введена платность медицинской услуги (медикаментозных абортов), за исключением оказания ее несовершеннолетним и первобеременным (в состав платы включена стоимость лекарств, необходимых для оказания медицинской помощи).

Проведенной региональной прокуратурой проверкой выявлены факты не соблюдения Министерством здравоохранения и демографической политики Магаданской области порядка лицензирования фармацевтической деятельности.

В частности, лицензирующим органом за переоформление лицензии трем индивидуальным предпринимателям взыскана государственная пошлина в сумме, превышающей установленный законом размер.

По фактам выявленных нарушений региональному Министру внесено представление, после рассмотрения которого 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Проверки показали, что не во всех аптечных учреждениях области соблюдается порядок хранения лекарственных средств.

Так, после представления прокурора города Магадана, внесенного индивидуальному предпринимателю, в аптечном пункте приведен в соответствие с требованиями температурный режим хранения лекарственных препаратов. Виновное должностное лицо, допустившее нарушение, привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой Омсукчанского района в ходе повторной проверки ОГБУ «Магаданфармация» установлены факты отсутствия в аптечном пункте выделенной и обозначенной карантинной зоны, а также хранения лекарственных препаратов с истекшим сроком годности.

Выявленные нарушения послужили основанием для возбуждения в отношении юридического лица административного дела по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), которое находится на рассмотрении в Арбитражный суд Магаданской области.

За хранение лекарственных препаратов с истекшим сроком годности также оштрафована МОГБУЗ «Тенькинская районная больница» и заместитель главного врача.

Анализ работы показал, что системные проверки прокуроров способствовали укреплению законности в данной сфере.

Надзорные мероприятия будут продолжены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:28 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости