Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

27 января 2016 года Суд удовлетворил требования прокурора Ленинского района г. Пензы и лишил водителя, употребляющего наркотики, права управления транспортными средствами

Прокуратура Ленинского района г. Пензы провела проверку соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения.

Установлено, что житель г. Пензы, 1990 года рождения, с 2011 года имеет водительское удостоверение на право управления транспортными средствами.

Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» предусмотрена возможность проведения текущего медицинского освидетельствования водителей транспортных средств с целью определения у них медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности. Постановлением Правительства РФ утверждён перечень медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, согласно которому для водителей автотранспортных средств установлены противопоказания - алкоголизм, наркомания, токсикомания.

Проверка показала, что в 2015 году указанное лицо поставлено на учет у врача психиатра-нарколога ГБУЗ «Областная наркологическая больница» с диагнозом: «Психическое расстройство и расстройство поведения, связанное с употреблением каннабиоидов («спайса»). Абстинентное состояние (наркомания)». Врачебной комиссией ГБУЗ «Областная наркологическая больница» выдано медицинское заключение о его непригодности к вождению автотранспортных средств в связи с отсутствием длительной стойкой ремиссии до 5-ти лет, то есть в связи с ухудшением здоровья вследствие злоупотребления наркотических веществ.

По результатам проверки прокурор Ленинского района г. Пензы направил в суд исковое заявление о прекращении у указанного лица действия права управления транспортными средствами. Судом требования прокурора удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:27 14:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости