Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 января 2016 года 16 и 14 лет назначил суд соучастникам убийства обеспеченного одинокого пенсионера.

Приговором Красноярского краевого суда от 26.01.2016 осуждены два соучастника покушения на грабеж и убийство 76-летнего обеспеченного знакомого одного из них.

Суд квалифицировал преступные действия осужденных ч. 3 ст. 30, п. «б,в,г» ч. 3 ст. 161 УК РФ, п.п. «ж,к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, назначив 16 и 14 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Сторона обвинения доказала, что в 2006 году 49-летний мужчина, работая на одном из красноярских предприятий узнал, что у немолодого одинокого коллеги имеется крупная сумма денег.

Мужчина решил похитить чужие деньги, узнал место жительства потерпевшего, пешеходный маршрут его движения от дома до работы, а затем для реализации задуманного привлек своего 26-летнего знакомого.

В апреле 2006 года, дождавшись потерпевшего возле его гаража, под предлогом оказать помощь в ремонте сломавшегося автомобиля, два соучастника запланированного преступления напали на жертву, применяя физическое насилие, поместили в багажник своего автомобиля. При этом на руки жертвы надели наручники, на лицо – шапку и перевезли в дом одного из налетчиков. Сами поехали в квартиру потерпевшего, намереваясь найти крупную сумму денег.

Не обнаружив ожидаемой суммы, преступники вернулись в дом, избили потерпевшего, заставляя его сообщить о месте нахождения денежных средств. После того, как потерпевший снял с лица шапку и смог увидеть нападавших, было принято решение о его убийстве. Для подавления воли к сопротивлению с помощью шприца пожилому мужчине ввели в организм неустановленный следствием медицинский препарат, после чего нанесли удары ногами и различными предметами.

Избитого сбросили в канализационный коллектор, а через несколько дней облили труп дизельным топливом и подожгли его.

Труп обнаружен жильцами домов, расположенных рядом с коллектором.

Преступление прошлых лет раскрыто в результате оперативно-розыскных мероприятий.

Обвинение по делу поддержал прокурор отдела гособвинителей прокуратуры Красноярского края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:27 17:40 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости