Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

27 января 2016 года Прокуратурой Белевского района проведена проверка соблюдения жилищного законодательства в части уборки снега и наледи у многоквартирных домов

Прокуратурой Белевского района проведена проверка соблюдения ООО «Жилкомсервис» требований жилищного законодательства в части содержания многоквартирных домов, в ходе которой установлено следующее.

В силу п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года № 491 общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: безопасность для жизни и здоровья граждан, соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

В соответствии с п. 2.2.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170 рекомендуемый перечень работ по содержанию жилых домов, выполняемых организацией по обслуживанию жилищного фонда, приведен в приложении № 4. Согласно приложению в перечень работ по содержанию жилых домов входит удаление с крыш снега и наледей. На основании п. 3.6.14 Правил накапливающийся на крышах снег должен по мере необходимости сбрасываться на землю и перемещаться в прилотковую полосу, а на широких тротуарах - формироваться в валы.

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 года № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» утверждены Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, а так же минимальный перечень таких работ и услуг. В силу п. 7 данного минимального перечня в работы, выполняемые в целях надлежащего содержания крыш многоквартирных домов входит в том числе проверка и при необходимости очистка кровли от скопления снега и наледи.

Однако, как показала проведенная проверка, требования жилищного законодательства в части содержания многоквартирных домов ООО «Жилкомсервис» соблюдаются не должным образом.

Так, на крыше многоквартирного дома № 5 по ул. Октябрьская, № 27 по ул. Г.Димитрова, № 44 по ул. Пролетарская, № 38а по ул. Рабочая, находящихся в управлении ООО «Жилкомсервис» имеется скопление снега и наледи.

Аналогичные нарушения законодательства установлены в деятельности МУП МО г.Белев Белевского района «Белевское коммунальное хозяйство».

По выявленным нарушениям законодательства 26.01.2016 года прокуратурой района в адрес генерального директора ООО «Жилкомсервис» и директора МУП МО г.Белев Белевского района «Белевское коммунальное хозяйство» внесены представления об устранении нарушений жилищного законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:27 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости