Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

27 января 2016 года Прокуратурой Волосовского района подведены итоги работы в сфере надзора за исполнением законов о несовершеннолетних

В истекшем 2015 году прокуратурой Волосовского района выявлено 190 нарушений законов в сфере исполнения законов о несовершеннолетних.

При этом более 50 нарушений законов в сфере образования. Например, в ряде школ Волосовского района по протестам прокурора приведены в соответствии с федеральным законодательством расписания школьных уроков. Восстановлены права учащихся на допустимые нормы количества уроков в неделю.

Выявлялись нарушения в деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее – КДН и ЗП). Например, КДН и ЗП не уделялось должного внимания объяснениям лиц, привлекаемым к ответственности, допускались случаи назначения дополнительного вида наказания, не предусмотренного санкцией ст. Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Прокурором в суд направлено более 30 протестов на постановления КДН и ЗП. В адрес главы администрации внесено представление об устранении нарушений требований федерального законодательства.

Проверкой установлены нарушения требований Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Инспекторами ПДН ОМВД РФ по Волосовскому району профилактическая работа с несовершеннолетними правонарушителями и их родителями проводилась ненадлежащим образом, отмечены недостатки в формировании материалов по делам об административных правонарушениях, нарушение сроков составления протоколов об административных правонарушениях и сроков их направления для рассмотрения. Прокурором было внесено представление в адрес начальника ОМВД России по Волосовскому району, по результатам его рассмотрения должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Вопрос обеспечения детей-сирот и лиц из их числа жилыми помещениями находится на постоянном контроле прокурора. В 2015 году прокуратурой Волосовского района в суд направлено 20 исковых заявлений, из них уже рассмотрено и удовлетворено 17 заявлений. Исполнение решений суда на контроле прокуратуры.

Работа прокуратуры в указанной сфере будет продолжена в 2016 году.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:27 12:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости