Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

27 января 2016 года Прокуратура Бакалинского района добилась судебного решения об организации бесплатного проезда инвалидов к месту лечения

Прокуратура Бакалинского района по поступившему коллективному обращению провела проверку исполнения законодательства в сфере здравоохранения.

Установлено, что четверо сельских жителей страдают хронической почечной недостаточностью и нуждаются в лечении не реже трех раз в неделю.

При этом больница, предоставляющая данную медицинскую услугу, расположена в г. Туймазы, более чем в 80 км от деревень, где проживают заявители.

Исходя из смысла законодательства, транспортировка пациентов от места жительства к месту лечения является неотъемлемой частью медицинской услуги, входящей в республиканскую Программу государственных гарантий, и должна предоставляться Минздравом республики.

Между тем, из-за отсутствия организованной перевозки больных, инвалиды вынуждены были самостоятельно добираться до лечебного учреждения на такси. В связи с возникающими трудностями, часть расходов за проезд оплачивалась администрацией района. С конца 2015 года муниципалитет также прекратил возмещение данных затрат.

В связи с этим прокурор района обратился с исковым заявлением в суд, потребовав от регионального министерства обеспечить проезд указанных граждан от места жительства до гемодиализного центра и обратно.

Суд согласился с доводами прокуратуры и удовлетворил их.

Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:27 11:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости