Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

27 января 2016 года В прокуратуре Амурской области подведены итоги работы органов прокуратуры области за 2015 год

Сегодня, 27 января 2016 года в прокуратуре Амурской области под председательством прокурора области Пилипчука Николая Леонтьевича, при участии губернатора области Козлова Александра Александровича, председателя Законодательного Собрания области Дьяконова Константина Викторовича, председателя Амурского областного суда Семенов Сергея Николаевич, руководителей правоохранительных органов области состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры области по подведению итогов работы за 2015 г.

Прокурором области Пилипчуком Н.Л. отмечено, что в 2015 г. надзорная деятельность органов прокуратуры области в первую очередь была нацелена на минимизацию последствий ухудшения состояния законности в условиях экономического спада, защиту общезначимых и государственных интересов, социальных прав граждан, законных интересов хозяйствующих субъектов. Приоритетные направления надзорной деятельности обусловлены негативными тенденциями социально-экономического развития области. При этом сконцентрированы усилия на превентивной работе, выстроена четкая система мониторинга развития ситуации.

В отчетном году органами прокуратуры области выявлено более 110 тысяч нарушений законов, с целью их устранения внесено свыше 13 тысяч представлений. По инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено почти 11 тысяч лиц, опротестовано около 1800 незаконных правовых актов. В интересах граждан, общества и государства направлено более 7500 исков и заявлений на сумму свыше 193 млн. рублей. В истекшем году первостепенное значение приобрело решение задач социальной защищенности граждан, профилактики семейного неблагополучия, социального сиротства, своевременной оплаты труда, содействия занятости. Результаты прокурорского надзора свидетельствуют о том, что в ряде территорий имелись факты наличия задолженности по выплатам пособий на детей, в том числе на опекаемых, приемных детей.

Органами прокуратуры области принимались меры по защите трудовых прав граждан. Сумма погашенной перед гражданами задолженности в результате прокурорского вмешательства в сравнении с 2014 г. увеличилась в шесть раз, и составила более 540 млн. рублей. Принимались меры по предотвращению нарушений закона при ценообразовании на социально значимые продовольственные товары и лекарственные препараты. Свыше двух тысяч нарушений закона выявлено в жилищно-коммунальной сфере. Отмечены факты прекращение поставки коммунальных ресурсов в связи с наличием технологических сбоев на ветхих объектах коммунальной инфраструктуры; ненадлежащего исполнения управляющими и обслуживающими компаниями, ТСЖ законодательства, связанного со своевременной и качественной подготовкой многоквартирных домов к отопительному периоду и другие.

Приоритетными направлениями надзорной деятельности в сфере экономики оставались защита интересов государства при расходовании бюджетных средств, выделенных для реализации государственных программ, в том числе в сфере оборонно-промышленного комплекса, обеспечение законности при формировании доходных частей бюджетов, в том числе за счет налоговых платежей, использовании государственного и муниципального имущества, в сфере охраны окружающей среды и природопользования. Принятые организационные и практические меры позволили предотвратить неправомерное использование бюджетных средств на сумму более 19 млрд. рублей, удалось обеспечить дополнительным финансированием программных мероприятий на сумму свыше 1,5 млрд. рублей. Приоритетным направлением работы органов прокуратуры остается противодействие коррупционным проявлениям. В истекшем году значительное число нарушений (более 5500) выявлено в области исполнения законодательства о противодействии коррупции; о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд; о муниципальной и государственной службе; об использовании государственного и муниципального имущества. В тоже время остаются проблемы по координационной деятельности правоохранительных органов по выявлению коррупционных преступлений, возмещению причиненного вреда государству.

В 2015 г. деятельность прокуратуры области, как и в предыдущие годы, ориентирована на неукоснительное обеспечение конституционных прав граждан на защиту от преступных посягательств. В результате реализации запланированных мероприятий координационного характера уменьшилось число совершенных на территории области особо тяжких преступлений, в т.ч. убийств, сократилось количество изнасилований, грабежей, угонов и вымогательств. Наметились позитивные тенденции уменьшения повторной и рецидивной преступности, сократилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними.

В заключение прокурор области Пилипчук Н.Л. определил задачи, направленные на активизацию и совершенствование прокурорского надзора, на усиление защиты конституционных прав и свобод граждан, обеспечение интересов общества и государства в первом полугодии 2016 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:27 10:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Коррупция

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости