Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

27 января 2016 года Под председательством прокурора края Леонида Коржинека состоялось подведение итогов работы за 2015 год прокуратуры города Новороссийска, Крымской и Азово-Черноморской природоохранной прокуратур

Прокурор края Леонид Коржинек провёл совещания по подведению итогов работы прокуратуры города Новороссийска, Крымской и Азово-Черноморской природоохранной межрайонных прокуратур за 2015 год.

Прокуроры города и межрайонных прокуратур, их заместители отчитались о проделанной работе по всем направлениям прокурорского надзора.

В экономической и социальных сферах прокуратурами выявлено порядка 8 тысяч нарушений закона, свыше 1,5 тысяч нарушений в области охраны окружающей среды и природопользования, в суд направлено более 1 тысячи исковых заявлений, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 1938 лиц. По инициативе прокуроров возбуждено 55уголовных дел. Благодаря мерам прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате в общей сумме свыше 58 миллионов рублей.

В истекшем году прокурорами через судебное понуждение удалось добиться предоставления органами местного самоуправления 36 квартир социально незащищенной категории граждан из числа детей-сирот и 1 квартиры ветерану ВОВ.

Вместе с тем, прокурор края отметил, что на территории города Новороссийска и Крымского района зарегистрирован рост нераскрытых преступлений, особенно, имущественных: краж, мошенничеств с использованием мобильных средств связи, фальшивомонетничества. На территории Крымского района увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений против личности, в том числе разбойных нападений и убийств, значительно снизилось число зарегистрированных экономических и коррупционных преступлений. Обращено внимание прокурора города на предупреждение роста уличной преступности, активизацию развития системы «Безопасный город».

Прокурором края обозначены актуальные направления прокурорского надзора и основные задачи, требующие постоянного внимания со стороны прокуратур.

В связи со сложной экономической ситуацией первостепенно значимыми определены вопросы соблюдения законодательства в сфере ценообразования на социально значимые продукты питания, соблюдения прав граждан на обеспечение вознаграждения за труд, в том числе на предприятиях-банкротах, а также при увольнении и сокращении численности штата работников. Поручено обеспечить контроль за реальным исполнением судебных решений по искам прокуроров, исключив случаи длительного неисполнения требований по взысканию задолженности по зарплате, налогов и сборов, ущерба, причиненного преступлениями, алиментов, задолженности в сфере ЖКХ. Обратить внимание на полноту принятия уполномоченными органами мер по профилактике различных форм инфекционных заболеваний, особенно, ОРВИ и вируса гриппа.

С учетом кризисных явлений прокуроры нацелены на необходимость принятия комплекса мер реагирования, направленных на обеспечение прав ветеранов, детей-сирот и иных лиц, нуждающихся в особой социальной защите.

В прокуратурах должна оставаться на контроле работа по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, связанных с усилением ветра и нагонными явлениями, своевременного возмещения вреда и оказания материальной помощи.

Крымскому межрайонному прокурору поручено проконтролировать инициирование муниципалитетом перед администрацией края определение зон затопления и подтопления. На постоянном контроле должны оставаться вопросы безопасности гидротехнических сооружений, проведенные берегоукрепительные работы, выдача гуманитарной помощи пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, произошедшей в 2012 году, а также недопущение предоставления земельных участков для строительства в зоне затопления.

Прокурору города и межрайонным прокурорам указано на обеспечение комплексного надзора в сфере соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения на поднадзорной территории, в том числе контроль за пресечением фактов несанкционированных сбросов неочищенных сточных вод, размещения ТБО, эксплуатации очистных сооружений.

Леонид Коржинек поручил природоохранной прокуратуре сконцентрироваться на вопросах соблюдения законодательства о недропользовании, об особо охраняемых природных территориях в ходе реализации проекта по строительству транспортного перехода через Керченский пролив. Обеспечить реальное устранение нарушений по внесенным актам реагирования, принять меры к недопущению строительства в границах заказника Большой Утриш, засыпки Витязевского лимана. Активизировать надзор в сфере водных биологических ресурсов, в том числе дать оценку нарушению режимов лиманов Азово-Кубанской зоны.

Прокурор края также определил приоритетными направлениями надзор за соблюдением земельного, градостроительного законодательства, на постоянном контроле должны быть вопросы соблюдения законодательства при осуществлении капитального ремонта многоквартирных домов.

Прокурору города Новороссийска необходимо обеспечить сохранность зеленых зон, не допускать их застройку, пресекать вовлечение денежных средств граждан по самовольно возводимым домам, иметь достоверные данные о проблемных объектах строительства и недобросовестных застройщиках. Прокуроры должны понуждать органы местного самоуправления принимать меры по взысканию просроченных арендных платежей за пользование земельными участками.

Особое внимание надлежит уделить обеспечению безопасности дорожного движения, в частности вопросам качества проводимых работ по капитальному ремонту и строительству автомобильных дорог, надлежащего состояния улично-дорожной разметки и светофорных объектов.

Одним из наиболее важных направлений деятельности территориальных органов прокуратуры должен оставаться надзор за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи, соблюдение социальных и иных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, особенно на обеспечение их качественными жилыми помещениями. Кроме того, Леонид Коржинек обратил внимание прокуроров на вопросы переуплотненности в детских садах, а также соответствие вновь возведенных и отремонтированных зданий образовательных учреждений установленным требованиям.

Прокурор края потребовал исключить факты незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность, в том числе формального подхода к внесению актов прокурорского реагирования. В каждом случае давать оценку деятельности органов государственного контроля, вплоть до судебного понуждения к исполнению возложенных на них полномочий.

На постоянном контроле руководителей прокуратур должны оставаться вопросы соблюдения сроков рассмотрения жалоб и обращений, своевременное направление ответов заявителям.

Крымскому межрайонному прокурору и прокурору города Новороссийска поставлена задача по организации эффективного надзора за деятельностью правоохранительных органов, в том числе по противодействию преступности, раскрываемости преступлений, недопущения фактов нарушения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве и разумность сроков уголовного судопроизводства. Основные усилия направлять на выявление и пресечение коррупционных проявлений при расходовании бюджетных средств, предоставлении земельных участков, а также возмещение ущерба, причиненного преступлениями. В постоянном поле зрения прокуратур должны находиться вопросы противодействия терроризму, экстремизму, этнопреступности и антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей.

После подведения итогов Леонид Коржинек провел рабочие встречи с руководителями органов местного самоуправления, депутатского корпуса, правоохранительного блока и районных судов, в ходе которых обсуждены вопросы профилактики преступлений и правонарушений, соблюдения земельного законодательства, обеспечения прав граждан. Прокурор края обратил внимание участников встреч на необходимость более тесного взаимодействия в борьбе с преступностью и защите прав и свобод жителей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:27 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости