Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

27 января 2016 года Прокурор Дульдургинского района направил в суд уголовное дело о гибели ребенка под колесами тракторной телеги

Прокурор Дульдургинского района направил в районный суд для рассмотрения уголовное дело в отношении местного жителя Солбона О. по обвинению его в нарушении ПДД, повлекшего по неосторожности смерть малолетнего (ч.3 ст. 264 УК РФ).

По версии следствия, обвиняемый в октябре 2015 года выехал на сенокосное угодье на тракторе «Беларус МТЗ 82.1». Пренебрегая Правилами дородного движения и мерами безопасности при перевозке людей, он посадил с собой в одноместную кабину трактора еще одного взрослого и двух малолетних детей. При этом один из детей находился за водителем трактора, упираясь спиной в стекло заднего окна кабины. При движении по проселочной дороге оно от тряски открылось и ребенок выпал из него, упал на землю и по нему проехала прицепленная к трактору телега. Потерпевшему были причинены телесные повреждения не совместимые с жизнью.

Обвиняемому может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права управления транспортным средством.

По результатам ДТП сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Агинский» неправомерно составили протоколы о нарушении водителем трактора административного законодательства в сфере безопасности дорожного движения, в том числе за нарушение правил перевозки людей и нарушение правил перевозки детей без детских удерживающих устройств.

Прокурор района проверил названные постановления сотрудников ГИБДД и опротестовал их. В одном случае в связи с возбужденным уголовным делом по тем же признакам, что напрямую запрещено законом.

Во втором случае конструкция транспортного средства не предусматривает ремни безопасности, которые позволяли бы крепить детские удерживающие устройства. Как известно трактора являются сельхозтехникой, в которой не предусмотрено наличие ремней безопасности и не требуется детское удерживающее устройство, так как перевозка людей в одноместном тракторе вовсе запрещена.

Протесты удовлетворены, незаконные решения отменены.

(Информацию предоставил прокурор Дульдургинского района Алексей Иванов)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:27 05:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости