Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

26 января 2016 года По искам Кирово-Чепецкой городской прокуратуры суд обязал муниципалитет предоставить семьям, пострадавшим от пожара, благоустроенные жилые помещения

В Кирово-Чепецкую городскую прокуратуру обратились три семьи (одна из них имеющая ребенка-инвалида), проживающие в п. Ключи Кирово-Чепецкого района с заявлениями на бездействие администрации Чепецкого сельского поселения в связи с не предоставлением им жилья в муниципальном жилищном фонде.

В ходе проверки установлено, что в апреле 2015 года жилой многоквартирный дом (расположенный по адресу: п. Ключи, ул. Труда, 8) был уничтожен в результате пожара. Согласно справке администрации, дом после пожара для проживания не пригоден и подлежит сносу. Семьям предложено муниципальное жилье для проживания на территории другого сельского поселения, а именно на территории Мокрецовского сельского поселения Кирово-Чепецкого района.

Указанные граждане проживали в данном доме по договорам социального найма. Еще до пожара, в 2012 году дом признавался аварийным и подлежащим сносу, однако решение о сносе дома и расселении жильцов дома администрацией поселения не принималось.

В соответствии со ст. 86 Жилищного кодекса РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе такого дома, предоставляются друге благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

По результатам проверки Кирово-Чепецкий городской прокурор в защиту прав заявителей обратился в суд с исковыми заявлениями.

Суд удовлетворил требования прокурора и обязал администрацию Чепецкого сельского поселения предоставить семьям, пострадавшим от пожара другие благоустроенные жилые помещения (применительно к условиям п. Ключи Кирово-Чепецкого района).

Исполнение решений суда находится на контроле Кирово-Чепецкой городской прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:26 17:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости