Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

26 января 2016 года Благодаря мерам, принятым органами прокуратуры, работникам сельскохозяйственного предприятия выплачена заработная плата на сумму около 3 миллионов рублей

В ходе проведенных надзорных мероприятий прокуратура Селтинского района Удмуртской Республики выявила нарушения требований законодательства в сфере оплаты труда в ООО «Батыр».

Установлено, что на декабрь 2015 года сумма задолженности по заработной плате перед 140 работниками предприятия составляла около 3 миллионов рублей. Вместе с тем, сведения о наличии задолженности в органы государственной статистики не предоставлены. В связи с этим, прокуратура приняла комплекс мер реагирования, направленных на устранение данных нарушений и восстановление трудовых прав работников.

В целях защиты нарушенных прав граждан на оплату труда районная прокуратура подготовила и направила в суды 140 заявлений о взыскании задолженности по заработной плате. В адрес руководителя предприятия внесено представление об устранении допущенных нарушений.

Кроме того, по инициативе прокуратуры директор предприятия привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) и оштрафован. Главный бухгалтер привлечен к административной ответственности по ст. 13.19 КоАП РФ (непредоставление первичных статистических данных). Ему назначено наказание в виде штрафа 3 тыс. руб.

В результате принятых мер задолженность по заработной плате на предприятии в настоящее время погашена в полном объеме.

Вопрос соблюдения трудовых прав работников ООО «Батыр» находится на особом контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:26 15:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости