Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

26 января 2016 года Рассмотрено обращение, поступившее с личного приема прокурора Чеченской Республики

Прокурором республики Шарпуди Абдул-Кадыровым с личного приема принято обращение адвоката Дени Эльжуркаева о несогласии с возбуждением уголовного дела в отношении его подзащитного Хусейна Мадаева.

Изучением материалов уголовного дела установлено, что Мадаев в целях обогрева принадлежащих ему коммерческих объектов самовольно подключился к газопроводу и в течение года незаконно потреблял природный газ, причинив тем самым ЗАО «Газпром межрегионгаз Грозный» ущерб в значительном размере.

По данному факту СО ОМВД России по Шалинскому району в отношении Хусейна Мадаева возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная из газопровода).

При изложенных обстоятельствах постановление о возбуждении уголовного дела вынесено законно и обоснованно, в связи с чем жалоба Эльжуркаева удовлетворению не подлежит.

Между тем проверка показала, что расследование данного преступления должным образом не осуществляется.

Так, вопреки требованиям ст. 6.1 УПК РФ о разумных сроках уголовного судопроизводства следователем до настоящего времени не приняты меры по допросу свидетелей и подозреваемого, избранию в отношении последнего меры процессуального принуждения и установлению суммы причиненного ущерба.

В этой связи заместителем прокурора республики Заурбеком Джанхотовым 20 января 2016 года в СУ МВД по ЧР внесено представление, а прокуратурой Шалинского района начальнику территориального следственного отдела направлено требование об устранении нарушений федерального законодательства.

Производство предварительного расследования прокуратурой республики взято под контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:26 12:12 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости