Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

26 января 2016 года В Макарьеве пресечены нарушения прав несовершеннолетних, в части соблюдения температурного режима в школах района.

Прокуратурой Макарьевского района на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства об образовании, об охране жизни и здоровья несовершеннолетних.

По результатам проведенной в январе 2016 года проверки установлено, что вопреки требованиям действующего законодательства теплоснабжающей организацией ООО «Теплосеть-Макарьев» ненадлежащим образом исполняется обязанность по теплоснабжению образовательных организаций тепловой энергией, что влечет нарушение прав несовершеннолетних на образование по причине сокращения длительности занятий, а также создает угрозу причинения вреда здоровья детям, вынужденным заниматься в неотапливаемых надлежащим образом учебных помещениях.

Так, выявлены факты несоответствия температурного режима в МКОУ Средняя школа №2 г. Макарьева установленным законом требованиям. Температура в учебных кабинетах образовательной организации во время занятий 11.01.2016 составляла от 12°C до 17°C.

По установленным нарушениям 12.01.2016 генеральному директору ООО «Теплосеть-Макарьев» внесено представление, главе Макарьевского муниципального района направлена информация о состоянии законности в указанной сфере для предупреждения возникновения аналогичных ситуаций в иных образовательных организациях.

На 12 января 2016 года нарушения закона устранены. Начиная с этого времени по инициативе администрации района создана комиссия в составе представителей образовательной и теплоснабжающей организаций, созданная по инициативе администрации района, которая ежедневно осуществляет контроль за соблюдением температурного режима в классах школы.

По результатам рассмотрения информации прокурора Макарьевского района главой района взят на особый контроль вопрос соблюдения температурного режима в МКОУ Средняя школа №2 г. Макарьева и других школах.

Представление находится на стадии рассмотрения.

Вопрос соблюдения прав несовершеннолетних находится на контроле прокурора Макарьевского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:26 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости