Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

26 января 2016 года В Смоленской области по искам прокурора 50 гражданам присвоено звание «Ветеран труда»

Прокуратурой города Десногорска Смоленской области по обращению местной жительницы проведена проверка по факту отказа в присвоении ей звания «Ветеран труда».

Установлено, что ранее заявитель обратилась в отдел социальной защиты населения г. Десногорска с заявлением к Департаменту Смоленской области по социальному развитию о присвоении ей звания «Ветеран труда», поскольку приказом Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» она награждена знаком отличия в труде Госкорпорации «Росатом» «Ветеран атомной энергетики и промышленности».

Однако в присвоении звания «Ветеран труда» ей было отказано, со ссылкай на то, что награды, учрежденные данной организацией, не могут служить основанием для присвоения указанного звания.

Статьей 7 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах» установлено, что ветеранами труда являются, в том числе, лица, награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

В соответствии с Федеральным законом от 01.12.2007 №317-ФЗ «О государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и другими федеральными законами данная Госкорпорация наделена властными полномочиями федерального органа исполнительной власти, имеет свою гербовую печать с изображением Государственного Герба РФ. Из изложенного следует, что Госкорпорация «Росатом» вправе учреждать знаки отличия и награждать ими своих работников, которые являются основанием для присвоения звания «Ветеран труда».

На основании вышеизложенного прокурор г. Десногорска в интересах заявителя обратился в суд с исковым заявлением к Департаменту Смоленской области по социальному развитию и отделу социальной защиты населения в г. Десногорске о признании права на присвоение звания «Ветеран труда».

Решением Десногорского городского суда, оставленным без изменения апелляционным определением, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Всего за 2015 года прокурором города Десногорска в интересах граждан предъявлено 50 аналогичных заявления в суд, все рассмотрены и удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:26 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область