Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

26 января 2016 года Вынесен приговор участникам преступной группы, занимавшимся незаконным сбытом наркотических средств

Ленинским районным судом г. Тамбова вынесен приговор по уголовному делу в отношении членов организованной преступной группы Андрея Кашпера, Александра Лихачёва, Сергея Попова и Надежды Пивоварой, занимавшихся незаконным сбытом наркотических средств на территории Тамбовской и Московской областей.

Судом установлено, что в середине мая 2012 года Кашпер, отбывая наказание в местах лишения свободы за совершение преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства, преследуя корыстную цель, организовал преступную группу для незаконного сбыта наркотических средств. В состав группы он вовлёк отбывавшего вместе с ним наказание Саликова, а так же жителя Московской области уроженца республики Таджикистан Махмадиева. Помимо указанных лиц в состав группы вошли супруги Пивоваровы, Попов и Лихачёв.

Все они являлись потребителями наркотиков и имели обширные связи среди лиц, потребляющих наркотические средства, что позволяло им подыскивать покупателей наркотиков.

В соответствии с разработанным Кашпером планом и распределением ролей между членами группы, он посредством телефонной связи осуществлял общее руководство и связывал Махмадиева с Саликовым и ещё одним членом группы, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью. Последние перевозили героин в г.Тамбов, используя для этого как личный транспорт так и автобус, где передавали его другим участникам группы. Те, в свою очередь, расфасовывали героин, а для извлечения личной выгоды, помимо получения части наркотического средства от потребителей в качестве вознаграждения за незаконную совместную деятельность, не досыпали часть наркотика, разбавляли его различными примесями и наполнителями, получая, таким образом, дополнительное количество наркотика для продажи либо для собственного потребления.

Преступная деятельность группы была пресечена сотрудниками УФСКН России по Тамбовской области в ноябре 2012 года.

Квалифицировав действия участников группы по ч.3 ст. 30-п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, по совокупности совершённых преступлений назначил наказание: Кашперу - в виде15 лет лишения свободы, Лихачеву - 9 лет, Попову - 8 лет 7 месяцев лишения свободы.

Все осуждённые будут отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Этим же приговором участнице преступной группы Надежде Пивоваровой назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Уголовное дело в отношении Пивоварова приостановлено в связи с его болезнью.

В отношении Саликова и Махмадиева постановлены приговоры в порядке досудебного соглашения о сотрудничестве, и они приговорены, соответственно, к 5 годам 6 месяцам и 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:26 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости