Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

26 января 2016 года По протесту прокурора Шегарского района Томской области суд отменил незаконное постановление о привлечении несовершеннолетнего к административной ответственности

Прокуратура Шегарского района в ходе надзорной деятельности выявила факт незаконного привлечения комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Шегарского района несовершеннолетнего к административной ответственности.

Установлено, что в декабре 2015 года комиссия вынесла постановление о привлечении несовершеннолетнего жителя района к административной ответственности по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством) с назначением ему наказания в виде административного штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Проверка материалов дела показала, что постановление о привлечении подростка к административной ответственности вынесено с грубыми нарушениями требований административного законодательства.

В частности, материалами дела не было подтверждено время совершения административного правонарушения. Несовершеннолетний не был уведомлен о возбуждении в отношении него дела об административном правонарушении, вследствие чего был лишен гарантированного Конституцией РФ права на защиту. Кроме того, производство по делу об административном правонарушении осуществлялось не уполномоченным должностным лицом.

По результатам проверки прокурор района Андрей Белозёров опротестовал постановление районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в судебном порядке.

Согласившись с прокурором, Шегарский районный суд Томской области отменил незаконное постановление и прекратил производство по делу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:26 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости