Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

26 января 2016 года За ненадлежащую санитарную очистку г. Грязи прокурор возбудил дело об административном правонарушении в отношении администрации города

Грязинская межрайонная прокуратура проверила соблюдение администрацией г.Грязи федерального законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

В соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 №7-ФЗ "Об охране окружающей среды", отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды.

Организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора относится к полномочиям органов местного самоуправления.

В этой связи на территории домовладений должны быть выделены специальные площадки для размещения контейнеров с удобными подъездами для транспорта.

Площадка должна быть открытой, с водонепроницаемым покрытием и желательно огражденной зелеными насаждениями.

Расстояние от контейнеров до жилых домов, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров .

Контейнеры и другие ёмкости, предназначенные для сбора бытовых отходов и мусора, должны вывозиться или опорожняться ежедневно.

Однако в ходе проверки прокуратурой были выявлены факты ненадлежащей работы по санитарной очистке города, что нарушает право граждан на проживание в благоустроенном экологически безопасном населенном пункте.

При этом ранее орган местного самоуправления уже неоднократно привлекался по инициативе прокурора к административной ответственности за аналогичные нарушения.

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов населения города в отношении администрации города прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Санкция ст. предусматривает административную ответственность для юридических лиц в виде штрафа в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей.

Грязинская межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:26 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости