Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

26 января 2016 года ​По требованию прокуратуры в соответствие с законом приведено постановление администрации г. Кандалакши в части трудоустройства осужденных

По требованию прокуратуры в соответствие с законом приведено постановление администрации г. Кандалакши в части трудоустройства осужденных

Прокуратурой города Кандалакши проведена проверка муниципального нормативно-правового акта, определяющего виды обязательных и исправительных работ и объекты, на которых они отбываются, на предмет его соответствия действующему законодательству.

Установлено, постановлением администрации города утверждены перечни организаций, обеспечивающих трудоустройство граждан, осужденных к наказанию в виде обязательных и исправительных работ.

Нормами статей 49, 50 УК РФ, а также статей 25 и 39 Уголовно-исполнительного кодекса РФ определено, что вид обязательных работ и объекты, на которых отбываются обязательные и исправительные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительными инспекциями.

Установлено, что в перечень организаций и индивидуальных предпринимателей включены 8 предприятий, из которых лишь 2 предприятия обеспечивают трудоустройство - Кандалакшский хлебозавод ОАО «Хлебопек» и ООО «ГУК-2». Остальные организации в трудоустройстве осужденным отказывают.

Так, ООО «Техсервиском» отказано осужденному в связи с отсутствием у осужденного необходимой квалификации, «Кандалакшская перерабатывающая компания» отказывает осужденным в трудоустройстве в связи с отсутствием вакансий.

По информации, полученной из сервисного участка г. Кандалакша ЗАО «Военно-мемориальная компания» и МКУ «Комплексное обслуживание», включение данных организаций в Перечень организаций и индивидуальных предпринимателей, обеспечивающих трудоустройство граждан, осужденных к наказанию в виде обязательных работ, не было с ними согласовано.

По результатам проверки прокурором города принесен протест на указанный муниципальный акт, который рассмотрен и удовлетворен.

В перечни организаций, обеспечивающих трудоустройство граждан, осужденных к наказанию в виде обязательных и исправительных работ, внесены соответствующие изменении и дополнения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:26 09:30 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости