Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

26 января 2016 года В Амурской области прокуратура Шимановского района защитила социальные права многодетных семей на региональный материнский капитал

Прокуратура Шимановского района в суд направила 6 исковых заявлений в защиту социальных прав многодетных семей. Основанием для обращения в суд послужили результаты проверки, проведенной прокуратурой района в декабре 2015 года.

Установлено, что в августе и октябре 2015 года 6 жительниц города Шимановска обратились в Государственное казенное учреждение Амурской области – Управление социальной защиты населения по городу Шимановску и Шимановскому району с заявлением о предоставлении регионального материнского капитала, так как каждая из них имеет 3 несовершеннолетних детей.

Данным учреждением принято решение о предоставлении регионального материнского капитала в размере 291600 рублей каждой с целью приобретения жилого помещения.

Порядок предоставления регионального материнского капитала на улучшение жилищных условий семьям, родившим (усыновившим) третьего и последующего ребенка утвержден Постановлением Правительства Амурской области от 27.01.2012 № 32. Согласно данному порядку средства регионального материнского капитала перечисляются не позднее чем через 2 месяца со дня поступления сведений из органов опеки и попечительства, полиции о фактах совершения преступлений в отношении детей, их отбирания, при достаточном объеме бюджетных средств на предоставление регионального материнского капитала.

Поскольку по истечении установленного порядком срока выплата регионального материнского капитала данным лицам осуществлена не была, прокурор Шимановского района направил в суд 6 исковых заявлений с требованием обязать Министерство социальной защиты населения Амурской области выплатить вышеуказанным лицам средства регионального материнского капитала.

29 декабря 2015 года и 20 января 2016 года Шимановский районный суд по 4 исковым заявлениям удовлетворил требования прокурора в полном объеме и обязал Министерство социальной защиты населения Амурской области выплатить средства регионального материнского капитала, а по 2 исковым заявлениям вынесены определения о прекращении производств, ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора.

Исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры Шимановского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:26 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости