Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

26 января 2016 года Нарушение прав граждан на своевременное и полное рассмотрение их обращений влечет за собой установленную законом ответственность

Прокуратура Кобяйского района проверила соблюдение законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в администрации муниципального образования «Поселок Сангар».

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» администрацией поселка в установленный законом срок не рассмотрены и не направлены мотивированные письменные ответы по обращениям 3 граждан.

Прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) в отношении и.о. главы муниципального образования.

Постановлением суда должностное лицо привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Разъясняем гражданам, что в силу ст. 9 вышеназванного Федерального закона, обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо обязаны обеспечить объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, принять меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина, дать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов в течение 30 дней со дня его регистрации (ст. ст. 10,12).

Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, влечет за собой административную ответственность по ст. 5.59 КоАП РФ. Возбуждение административных дел по названной норме Кодекса РФ об административных правонарушениях относится к исключительной компетенции прокурора.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:26 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости