Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

25 января 2016 года Прокуратурой республики за 2015 год обеспечен приём более 6 тысяч граждан и рассмотрено более 5 тысяч обращений

Прокуратура Чеченской Республики обобщила практику рассмотрения обращений и приёма граждан за 2015 год.

Прокурорскими работниками обеспечен прием 6 242 граждан, что на 120 % больше чем в прошлом году. Из указанного числа прокурорами и заместителями прокуроров принято 4 608 человек, из них лично прокурором республики - 491.

В соответствии с введенной практикой приемов граждан руководством прокуратуры республики в прокуратурах районов осуществлено 30 выездных приемов, в ходе которых принято 232 человека, из которых 6 выездов проведено прокурором республики, где им принято 63 гражданина.

Практика выездных приёмов активно используется и прокурорами районного звена, которыми проведено 189 выездов в населенные пункты территориальных образований и различные организации, где принято 525 человек.

Органами прокуратуры республики рассмотрено 5 260 обращений граждан и иных лиц, большинство из которых касались жалоб на действия (бездействие) и решения дознавателя и следователя при рассмотрении сообщений о преступлениях, по вопросам следствия и дознания, трудовых, жилищных, пенсионных, земельных вопросов, жилищно-коммунальной сферы.

При рассмотрении обращений принимались меры к оперативному восстановлению нарушенных прав и свобод граждан, обеспечению их правовой защиты, в том числе посредством вынесения актов прокурорского реагирования.

По результатам проведенных проверок органами прокуратуры республики всего вынесено 6 325 актов реагирования, в том числе 5 795 иска (заявления), 21 протест, 363 представления, 3 предостережения, 142 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении и 1 требование об изменении нормативного правового акта.

Неизменно высоким остается удельный вес обращений, поступающих в органы прокуратуры и подлежащих рассмотрению по существу другими органами государственной власти.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:25 19:37 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости