Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

25 января 2016 года Президиум Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики принял решения по рассмотренным 6 уголовным делам в соответствии с заключениями прокурора

Заместитель прокурора Кабардино-Балкарской Республики Лаврешин Ю.И. 21.01.2016 принял участие в заседании Президиума Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики.

Суд кассационной инстанции рассмотрел 6 уголовных дел.

На рассмотрение Президиума Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики вынесены 4 дела по кассационным представлениям прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики:

- в отношении Мирзоева Э.С., 27.02.1983 года рождения, осуждённого приговором Нальчикского городского суда от 22.04.2015 по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершённых в крупном размере) к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года с возложением обязанностей, перечисленных в приговоре;

- в отношении Ковалева Г.С., 06.09.1960 года рождения, осуждённого приговором Зольского райсуда от 26.01.2015 за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – конопли массой 60 гр., что является значительным размером, по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год с возложением обязанностей, перечисленных в приговоре;

- в отношении Каскулова Т.З., 22.05.1986 года рождения, ранее судимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ и не отбывшего назначенное наказание, осуждённого приговором Зольского райсуда от 05.05.2015, оставленным в силе апелляционным постановлением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской республики, по ч. 1 ст. 228 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, за то, что в период отбывания условного наказания по предыдущему приговору незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере - гашиш массой около 13 гр., которое незаконно хранил до изъятия его сотрудниками правоохранительных органов;

- в отношении Куашева А.Х., 15.06.1980 года рождения, осуждённого по совокупности преступлений по ч. 1 ст. 222.1, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, со штрафом в размере 15 тысяч рублей. По данному делу приговор оспаривался только в части осуждения за незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

Все вышеперечисленные дела рассмотрены в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. При вынесении итоговых судебных решений были допущены существенные нарушения норм уголовного и уголовно-процессуального законов, повлиявшие на исход дела и искажающие их суть как актов органов правосудия.

Прокуратура республики, указав на имеющиеся ошибки, поставила вопрос об отмене судебных постановлений по делам по обвинению Каскулова Т.З., Ковалева Г.С., Мирзоева Э.С. с возвращением дел на новое рассмотрение в суды тех инстанций, чьи решения оспаривались, и об изменении приговора по делу Кунашева А.Х.. По делу Каскулова Т.З. подвергалась сомнению законность решения суда второй инстанции.

Судом кассационной инстанции все кассационные представления удовлетворены и приняты решения в соответствии с позицией прокуратуры республики.

Кроме того, на заседании Президиума Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики по жалобам осуждённых и их защитников рассмотрены 2 дела:

- в отношении Матуева Э.М., 15.06.984 года рождения, осуждённого приговором Чегемского райсуда от 09.09.2015, изменённого апелляционным постановлением суда апелляционной инстанции от 17.11.2015 по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего) к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении;

- в отношении Сариевой Ф.М., осуждённой приговором Нальчикского городского суда от 23.04.2015, оставленным в силе апелляционным определением Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 25.08.2015, по ч. 4 ст. 159 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

По обоим делам оспаривались решения суда апелляционной инстанции. Президиум Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики принял решения, соответствующие заключениям, данным участвующим в его заседании прокурором, отменив решение суда второй инстанции по делу Матуева Э.М. и изменив по делу Сариевой Ф.М.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:25 18:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости