Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

25 января 2016 года Верховным Судом РФ приговор по уголовному делу в отношении Куратмагомедова оставлен без изменения

Вступил в законную силу приговор Московского окружного военного суда от 29.10.2015, которым Куратмагомедов Нух Абдулаевич осужден по ч. 1 ст. 205 УК РФ.

Суд, согласившись с доводами государственных обвинителей, признал Куратмагомедова виновным в полном объеме предъявленного обвинения, а именно в совершении террористического акта путем угрозы осуществления поджога, иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти и воздействия на принятие ими решения.

Установлено, что Куратмагомедов, используя в качестве предлога предстоящий (24 сентября 2014) принудительный снос (демонтаж) самовольно возведенных им строений на земельном участке около д. Фурсово Подосиновского района Кировской области (на основании судебного решения от 3 октября 2012 г.), в период с 9 по 23 сентября 2014 предпринял активные действия по дестабилизации деятельности местных органов власти путем высказывания угроз поджога специальной техники ООО «СМО», расправой над привлекаемыми к принудительному исполнению судебного решения лицами, организации массовых беспорядков, соединенных с вооруженным противодействием органам власти и местным жителям, и совершением иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели людей.

За совершение указанного преступление суд первой инстанции в соответствии с позицией государственных обвинителей назначил Куратмагомедову наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Однако, данное решение суда было обжаловано в вышестоящий суд защитником осужденного, указавшим на незаконность приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, неправильным применением уголовного закона, а также несправедливостью назначенного Куратмагомедову наказания вследствие его чрезмерной суровости.

Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда РФ, пересмотрев дело в апелляционном порядке, приговор Московского окружного военного суда от 29.10.2015 в отношении Куратмагомедова признала законным, обоснованным и мотивированным, оставив апелляционную жалобу без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:25 17:30 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости