Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

25 января 2016 года По постановлению прокурора г. Калуги руководитель управляющей организации привлечен к административной ответственности за нарушение нормативного уровня обеспечения населения коммунальными услугами

Прокуратура города Калуги провела проверка исполнения жилищного законодательства предоставления управляющей организацией ООО «Союз» коммунальных услуг жителям многоквартирного жилого дома № 6 по улице Нефтебаза.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Установлено, что вечером 10 января 2016 года при температуре наружного воздуха свыше -22°C на внутренних сетях многоквартирного жилого дома 6 по улице Нефтебаза произошла утечка в системе центрального отопления, в результате чего жителям было прекращено предоставление услуги по отоплению.

При этом работы по восстановлению целостности системы отопления и возобновлению предоставления услуги по отоплению, в нарушение закона, предприняты ООО «Союз» только на следующий день, возобновление режима обеспечения коммунальной услугой произведено спустя 11 часов после его приостановления.

Таким образом, руководством управляющей организации в условиях понижения температуры наружного воздуха ниже расчетной не принято безотлагательных мер по устранению аварийной ситуации в системе отопления и дальнейшему обеспечению жителей указанной коммунальной услугой.

В связи с чем, прокурор города внес генеральному директору ООО «Союз» представление, возбудил в отношении него дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Соблюдение режима обеспечения населения коммунальными услугами, в том числе отопления, управляющими компаниями и товариществами собственников жилья в отопительный период, находится на постоянном контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:25 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости