Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

25 января 2016 года Верховный Суд РФ поддержал позицию прокуратуры о незаконности действий ОАО «КСК».

Прокуратурой города Костромы в мае 2014 года по обращениям граждан проведена проверка правильности начисления платежей за электроэнергию, использованную на общедомовые нужды.

Проверкой установлено, что в нарушение положений Жилищного кодекса РФ, ОАО «Костромская сбытовая компания», являющееся ресурсоснабжающей организацией, произвело начисление платы за электроэнергию на общедомовые нужды за февраль – апрель 2014 года жителям дома № 6/8 по ул. 1 Мая города Костромы, в то время как такое право предоставлено только управляющей компании, с которой собственники заключили соответствующий договор.

На основании ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, учитывая, что обратившиеся за помощью граждане являются пенсионерами по старости, в силу своего возраста и состояния здоровья не могут самостоятельно обратиться в суд за защитой нарушенного права, прокурор г. Костромы обратился в суд с исками о признании действий ОАО «КСК» незаконными, взыскании в пользу граждан незаконно полученных денежных средств и компенсации морального вреда.

Районный суд с иском прокурора согласился, принял решение об удовлетворении требований.

Однако такое решение впоследствии было отменено Костромским областным судом.

Несогласившись с апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Костромского областного суда прокурор Костромской области обратился к Генеральному прокурору РФ с просьбой об обжаловании определения суда апелляционной инстанции в Верховный Суд РФ.

Определением Верховного Суда РФ от 01.12.2015 апелляционное определение Костромского областного суда отменено, оставлено в силе решение районного суда по указанному делу.

Необходимо отметить, что данное дело имеет существенное значение для Костромской области в целом.

Основную массу жилищного фонда области составляют дома, находящиеся в эксплуатации более 50 лет, что обуславливает сильную степень изношенности инженерных сетей, которая, в свою очередь, приводит к большим техническим потерям электроэнергии, что отражается на общедомовом приборе учета.

Жителям таких домов выгоднее объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, рассчитывать исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, а не по показаниям прибора учета.

Такая возможность предусмотрена п. 44 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, однако она не распространяется на случаи, когда исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация.

Таким образом, правильное определение исполнителя коммунальной услуги по освещению мест общего пользования существенно затрагивает права граждан, поскольку влияет на определение размера платы.

В целях единообразного применения положений жилищного законодательства, в настоящее время прокуратурой города Костромы готовится аналогичное исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:25 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости