Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

25 января 2016 года В Амурской области по постановлению природоохранного прокурора коммунальная организация оштрафована на 100 тыс. рублей за нарушение водного законодательства

Амурской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе надзорной проверки соблюдения водного законодательства на территории Сковородинского района, выявлены факты самовольного использования водных объектов.

Установлено, что ООО «ЖКХ-Ресурс» оказывает услуги по водоотведению на территории железнодорожной станции Бам Солнечного сельсовета. Сточные воды, принимаемые от потребителей и после очистки сбрасываются в ручей Дражный.

Кроме того, указанным предприятием на территории города Сковородино оказываются услуги по водоснабжению котельной. Вода, подаваемая на котельную ООО «ЖКХ-Ресурс» забирается из Сковородинского водохранилища.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 11 Водного кодекса РФ, использование водных объектов для сброса сточных вод осуществляется на основании решения о предоставлении водного объекта в пользование.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 11 Водного кодекса РФ, забор (изъятие) водных ресурсов из поверхностных водных объектов осуществляется на основании договора водопользования.

Вместе с тем, проверкой установлено, что в нарушение указанных требований Водного кодекса РФ, ООО «ЖКХ-Ресурс» осуществляет сброс сточных вод в ручей Дражный в отсутствие решения о предоставлении данного водного объекта в пользование, а забор воды из Сковородинского водохранилища в отсутствие договора водопользования.

В связи с выявленными нарушениями законодательства, Амурский межрайонный природоохранный прокурор в отношении юридического лица ООО «ЖКХ-Ресурс» возбудил два дела об административном правонарушениях по ст. 7.6 КоАП РФ (использование водного объекта либо его части без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью), которые для рассмотрения по существу направлены в министерство природных ресурсов Амурской области.

Требования прокурора удовлетворены, 22 января 2016 года юридическое лицо ООО «ЖКХ-Ресурс» привлечено к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 100 000 рублей.

Кроме того, прокурор в Благовещенский городской суд направил исковое заявление с требованием обязать руководство ООО «ЖКХ-Ресурс» принять меры по устранению выявленных нарушений.

Фактическое устранение выявленных нарушений законодательства находится на контроле Амурской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:25 12:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости