Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

25 января 2016 года Прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства о теплоснабжении в пгт. Рудничный Верхнекамского района

Прокуратурой области по фактам нарушения теплоснабжения жилого фонда, объектов социальной инфраструктуры проведена проверка деятельности теплоснабжающей организации, органов местного самоуправления Рудничного городского поселения.

Установлено, что теплоснабжение поселения осуществляется котельной КОГУП «Облкоммунсервис». Причиной нарушения режима теплоснабжения в январе 2016 года является выход из строя оборудования котельной, вызванного использованием некачественного топлива (торфа), поставляемого ЗАО «ВяткаТорф». Наличие большого количества примесей (глины, песка), отклонение параметров влажности торфа от ГОСТа, делает невозможным безаварийную работу системы золоудаления котлов, влечет их остановку для проведения очистки.

Неисполнение ресурсоснабжающей организацией требований закона о создании нормативного запаса топлива в период подготовки к отопительному сезону, делает невозможным возврат поставщику некачественного топлива.

Указанные нарушения закона выявлялись прокуратурой района при проведении проверки готовности теплоснабжающей организации к осенне-зимнему периоду в августе 2015 года. По факту отсутствия необходимого запаса топлива руководителю КОГУП «Облкоммунсервис» объявлено предостережение, судом рассмотрено и удовлетворено заявление прокурора об обязании КОГУП обеспечить запас топлива не менее 70% от потребности отопительного сезона, возбуждено исполнительное производство.

Бездействие должностных лиц предприятия по исполнению требований закона повлекло за собой неоднократное нарушение прав граждан на предоставление качественной услуги по теплоснабжению в ноябре и декабре 2015 года. В целях устранения указанных нарушений прокуратурой района в адрес руководителя КОГУП «Облкоммунсервис» внесены 2 представления, в отношении должностного и юридического лица возбуждено 4 административных производства по ст. 9.11 КоАП РФ.

Принимались в рассматриваемый период и меры прокурорского реагирования в отношении органов местного самоуправления пгт. Рудничный. В августе 2015 года глава администрации поселения предостерегался прокурором района о недопустимости срыва отопительного сезона, а после его начала - внесено представление об устранении нарушений закона при организации теплоснабжения поселения.

Несмотря на принятие мер реагирования по привлечению виновных лиц к административной, дисциплинарной, гражданско-правовой ответственности должные меры КОГУП «Облкоммунсервис», органами местного самоуправления приняты не были.

Нарушение режима теплоснабжения поселения в январе 2016 года стало предметом проведения проверки прокуратурой области. В результате выезда 22.01.2016 в Верхнекамский район, организованном с привлечением специалистов государственной жилищной инспекции, управлений Роспотребнадзора и Ростехнадзора установлено, что температура теплоносителя не соответствует предъявляемым требованиям. Следствием бездействия ответственных должностных лиц стало грубое нарушение прав граждан на качественное и бесперебойное предоставление коммунальной услуги по теплоснабжению. Проведенными специалистами контролирующих органов проверками подтверждены факты несоответствия температурного режима в образовательных, дошкольных, медицинских учреждениях, жилых домах.

По результатам проверки директору предприятия внесено представление об устранении нарушений законодательства, вынесены постановления о возбуждении производств об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 9.11, ст. 7.23 КоАП РФ в отношении юридического и должностного лица КОГУП «Облкоммунсервис».

Выявлены существенные упущения и в деятельности органов местного самоуправления. Об отсутствии целенаправленной работы администрации пгт. Рудничный по подготовке поселения к зимнему периоду свидетельствуют отсутствие принятых мер по обслуживанию и ремонту тепловых серей, актуализации схемы теплоснабжения поселения, получению паспорт готовности поселения к отопительному сезону 2015 – 2016 годов. Предоставленные муниципалитету Правилами организации теплоснабжения в РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 № 808, полномочия должным образом не реализованы.

В целях восстановления нарушенных прав граждан обеспечено принятие исчерпывающего комплекса мер прокурорского реагирования по привлечению виновных лиц к дисциплинарной ответсвенности, возбуждению административных производств по ст. ст. 9.11, 7.23, 6.4 КоАП РФ.

Кроме того в СО по Верхнекамскому району СУ СК РФ по Кировской области прокурором района в порядке ст. 37 УПК РФ направлено постановление для организации проведения доследственной проверки и решения вопроса о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.

Вопрос нормализации теплоснабжения п. Рудничный находится на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:25 11:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости