Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

25 января 2016 года Подведены итоги работы по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних за 2015 год

В 2015 году органами прокуратуры области в части соблюдения прав несовершеннолетних выявлено 5599 нарушений закона. В целях их устранения принесено 634 протеста на незаконные правовые акты, в интересах несовершеннолетних заявлено 529 исков, объявлено 136 предостережений, 242 лица привлечены к административной ответственности, внесено 667 представлений, по результатам рассмотрения которых е дисциплинарной ответственности привлечено 727 лиц, направлено 39 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании, по которым возбуждено 38 уголовных дел.

Прокурорами принимались меры реагирования по фактам нарушений законодательства об образовании, о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, об административных правонарушениях, об охране здоровья несовершеннолетних, об опеке и попечительстве, о защите жилищных и иных прав детей.

Особое внимание уделялось готовности образовательных организаций к началу очередного учебного года, занятости и охраны труда несовершеннолетних. Благодаря вмешательству прокуроров восстанавливались социальные права детей-ивалидов , в том числе на получение необходимых лекарственных препаратов, беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры.

С целью устранения нарушений приняты меры реагирования к органам внутренних дел, учреждениям образования и социальной защиты, комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав, работодателям, органам государственной власти и местного самоуправления.

В минувшем году снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных подростками, на 29,49 % (с 78 до 55). Одновременно отмечен рост преступности среди несовершеннолетних, основную часть которых составляют кражи, в г.г. Мурманск, Мончегорск, Полярные Зори, Кольском, Ковдорском, Ловозерском районах, г.г. ЗАТО Североморск, ЗАТО Александровск и других муниципалитетах.

О состоянии законности в сфере соблюдения прав несовершеннолетних и необходимости принятия мер прокуратура области проинформирует Губернатора Мурманской области, Главного федерального инспектора в Мурманской области и Уполномоченного по правам ребенка в Мурманской области.

Вопросы исполнения законов о несовершеннолетних находятся на особом контроле в прокуратуре области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:25 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости