Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

25 января 2016 года По иску прокурора Ленинского района г.Томска суд признал ничтожной сделку дарения доли в квартире, совершенную с нарушением прав проживающей в ней несовершеннолетней девушки, оставшейся без родительского попечения

В прокуратуру Ленинского района г.Томска поступило обращение молодой томички, сообщавшей о нарушении жилищных прав ее младшей несовершеннолетней сестры.

Установлено, что несовершеннолетняя, оставшаяся сиротой, проживает со своей старшей родной сестрой в квартире, оставшейся им от родителей. Эта квартира принадлежала на праве собственности (по 1/3) им самим и их тете, которая ранее являлась опекуном девочки. Однако позднее тетя отказалась от опекунства, начала вести аморальный образ жизни и подарила свою долю в праве собственности на квартиру стороннему лицу. Впоследствии новый сособственник стал требовать от девушек выкупа приобретенной им доли, угрожая в противном случае продать ее третьим лицам и вселить их в квартиру сестер на и без того небольшую площадь.

Между тем, проверка показала, что сделка дарения 1/3 доли в праве на квартиру, вопреки закону, была совершена женщиной без получения согласия органа опеки и попечительства, обязательного в случае проживания в квартире несовершеннолетнего, находящегося под опекой.

С учетом этого по итогам проверки прокурор района Олег Фрикель направил в суд исковое заявление о признании указанной сделки дарения ничтожной и применении последствий недействительности сделки, то есть возврата сторон по сделке в первоначальное положение.

Ленинский районный суд г.Томска удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Судебное решение в законную силу не вступило.

Кроме того, в связи с ненадлежащим осуществлением возложенных полномочий в сфере опеки и попечительства прокурор внес представление главе администрации Ленинского района г.Томска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:25 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости