Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

25 января 2016 года Данковская межрайонная прокуратура добилась возмещения морального вреда ребенку, ставшему жертвой ДТП

Вопросы снижения детского травматизма на дорогах, а также защиты прав и законных интересов детей, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, находятся в центре особого внимания прокуратуры области.

Так, в Данковскую межрайонную прокуратуру обратилась мать 9-летнего девочки, получившей вред здоровью средней тяжести в результате наезда автомобиля, за рулем которого находилась 37-летеняя жительница г. Москвы.

Полученные увечья причинили девочке серьезную психологическую травму, связанную с возникшей хромотой, страхом нахождения на улице и длительным лечением в медицинском учреждении.

В добровольном порядке владелец автомобиля моральный ущерб, причиненный несовершеннолетней пострадавшей, не возместил, в связи с чем ее законный представитель обратилась за помощью к прокурору.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины, если вред причинен источником повышенной опасности.

Реализуя свои полномочия по защите прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка, прокурор обратился в суд с требованием взыскать с ответчика денежную компенсацию причиненного морального вреда в размере 150 000 рублей.

Решением Данковского городского суда требования прокурора удовлетворены.

В процессе рассмотрения гражданского дела ответчик добровольно возместил законному представителю пострадавшей девочки 30 000 рублей.

Исполнение судебного решения взято прокуратурой на контроль.

Данковская межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:25 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости