Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

25 января 2016 года Прокуратурой области подведены итоги надзора за соблюдением законодательства о здравоохранении

В 2015 году прокуратурой области в сфере исполнения законодательства о здравоохранении выявлено 740 нарушений закона, принесено 3 протеста на незаконные правовые акты, внесено 100 представлений, по результатам рассмотрения которых 151 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, в суды направлено 356 исковых заявлений, предостережено 58 должностных лиц, 58 лиц привлечены к административной ответственности.

Анализ практики прокурорского надзора за исполнением законодательства о здравоохранении свидетельствует о многочисленных нарушениях в данной сфере, допускаемых медицинскими организациями Курганской области.

Из года в год остаются нерешенными проблемы соблюдения требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при проведении иммунизации и оказании медицинской помощи.

К примеру, в Звериноголовском районе выявлены многочисленные нарушения закона в фельдшерско-акушерских пунктах центральной районной больницы. Как показали надзорные мероприятия, хранение вакцины осуществлялось с нарушением установленных требований, прививочные кабинеты не соответствовали санитарным правилам и нормам, в холодильниках хранилась вакцина с истекшим сроком годности, ненадлежащим образом заполнялись медицинские карты и журналы, отсутствовало горячее водоснабжение. По результатам проверки главному врачу медицинского учреждения внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновные лица привлечены к дисциплинарной ответ-ственности.

По-прежнему медицинские организации неэффективно используют дорогостоящее медицинское оборудование.

Так, прокуратурой г. Кургана установлено, что все имеющиеся в ГБУ «Курганская больница скорой медицинской помощи» автомобили оснащены навигационным оборудованием, которое в 2015 году не использовалось в связи с отсутствием договора на услугу по его техническому и абонентскому обслуживанию. По указанным нарушениям главному врачу БСМП внесено представление, по результатам его рассмотрения нарушения устранены.

Проведенные межрайгорпрокурорами в 2015 году надзорные мероприятия показали, что в большинстве районов области автомобили скорой помощи укомплектованы лекарственными средствами и медицинскими приборами не в полном объеме.

Так, прокурором Щучанского района установлено, что в автомобилях центральной районной больницы в нарушение требований действующего законодательства отсутствует ряд лекарственных препаратов и медицинского оборудования.

Прокурором района в суд направлено исковое заявление об обязании ГБУ «Щучанская ЦРБ» устранить указанные нарушения, которое рассмотрено и удовлетворено.

Случаи ненадлежащего укомплектования автомобилей скорой помощи выявлялись прокурорами Кетовского, Шумихинского, Макушинского, Белозерского, Сафакулевского, Мишкинского, Юргамышского и других районов. По всем выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования.

Проведенные прокурорами надзорные мероприятия вскрыли факты отсутствия в ряде аптек необходимых лекарственных препаратов включенных в перечень минимального ассортимента лекарств, нарушения правил хранения лекарственных препаратов. В ряде случаев установлены нарушения прав льготных категорий граждан на лекарственное обеспечение.

Так, прокурором Далматовского района выявлены нарушения при предоставлении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг гр. А., которому в районной больнице незаконно отказано в выдаче рецептов на бесплатный инсулин в связи с тем, что он был зарегистрирован в другом субъекте РФ. По допущенным фактам главному врачу ГБУ «Далматовская ЦРБ» внесено представление, которое удовлетворено, нарушения устранены

На контроле прокуроров оставались вопросы исполнения законодательства в сфере профилактики распространения туберкулеза. В 2015 году прокурорами в суды направлено более 100 исковых заявлений об обязании лиц, освободившихся из мест лишения свободы пройти профилактические обследования в целях выявления туберкулеза, которые в большей части рассмотрены и удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:25 07:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости