Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

22 января 2016 года Прокуратурой Медведевского района обобщена практика надзора в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Прокуратурой Медведевского района Республики Марий Эл проанализирована практика надзора за соблюдением законодательства о защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В 2015 году в этой сфере надзора выявлено 21 нарушение, для их устранения внесено 4 представления, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 8 должностных лиц, направлено в суд 8 исковых заявлений. В ходе проверок выявлены факты непринятия администрацией муниципального образования «Медведевский муниципальный район» своевременных и исчерпывающих мер по освоению бюджетных средств, выделенных на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Несвоевременно производилась регистрация права собственности на приобретенные квартиры. По искам прокурора суд обязал включить в договоры о приемной семье положения о мерах социальной поддержки, предусмотрев преимущественное право детей-сирот на получение бесплатных путевок, выдачу лекарств, на юридическую помощь. Прокуратурой установлен факт необоснованного оформления опеки над несовершеннолетним, оставшимся без попечения матери. Отец несовершеннолетнего проживал отдельно и обращался в органы опеки с требованием возврата несовершеннолетнего. По требованию прокурора опека была отменена, несовершеннолетний возвращен законному представителю, отцу. Пресечены нарушения в деятельности ГБОУ РМЭ «Люльпанский специальный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VII вида», в частности , при организации питания воспитанников, при организации доступа к интернет-ресурсам, при диспансеризации и трудоустройстве детей. Медицинская реабилитация детей осуществлялась с лицензией, срок действия которой истек, меры к ее переоформлению учреждение своевременно не приняло. Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:22 19:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости