Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

22 января 2016 года В прокуратуре республики обсудили итоги работы за 2015 год

Сегодня, в прокуратуре Республики Северная Осетия-Алания под председательством прокурора республики Владимира Векшина состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы органов прокуратуры республики за 2015 год.

В заседании коллегии приняли участие: заместитель Генерального прокурора РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу Сыдорук И.И., Федеральный инспектор по РСО-Алания аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Бессонов А.Ю., Заместитель руководителя Администрации Главы Республики Северная Осетия-Алания и Правительства Республики Северная Осетия-Алания Марзаев Э.В., председатель Верховного суда РСО-Алания Магометов Б.А., начальник УФСБ России по РСО-Алания Трушкин С.П., ВРИО министра внутренних дел РСО-Алания Рамонов Э.Г., руководитель СУ СК России по РСО-Алания Волков В.Г., начальник УФСКН РФ по РСО-Алания Шевалье А.А., начальник Пограничного управления ФСБ России по РСО-Алания Журавин А.М., начальник Северо-Осетинской таможни Троцко С.В., руководитель УФССП по РСО-Алания Гацоева С.К., уполномоченный по правам предпринимателей при Главе РСО-Алания Медоев Т.С.

В истекшем году усилия органов прокуратуры республики были направлены на решение задач по защите интересов общества и государства, восстановлению нарушенных прав граждан, координацию деятельности правоохранительных органов республики по борьбе с преступностью, противодействию экстремисткой деятельности, терроризму и коррупции, исполнению требований законодательства о неотвратимости наказания за совершенные преступления, соблюдению законности в ходе предварительного следствия, дознания и при поддержании государственного обвинения в судах.

При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства в 2015 году прокурорами выявлено 14 253 нарушения закона, в целях их устранения внесено 3 143 представления, опротестовано 2 237 незаконных правовых актов, объявлены предостережения 517 лицам. К дисциплинарной ответственности привлечено более 3 тыс. лиц, к административной – 1 116.

Мерами прокурорского реагирования ликвидирована задолженность по заработной плате на общую сумму более 40 млн. руб., в соответствие с федеральным законодательством приведено 22 региональных и 257 муниципальных нормативных актов.

Прокуроры последовательно проводили работу по координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, а также принимали меры к обеспечению законности в деятельности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

В истекшем году число зарегистрированных преступлений увеличилось с 5977 до 6728. Рост обусловлен увеличением числа преступлений средней и небольшой тяжести. На этом фоне на 5.8.% сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений (с 1485 до 1399).

Раскрываемость составила 80,4%, в том числе тяжких и особо тяжких 71%, средней тяжести 69,6%, небольшой тяжести 92%.

Основной прирост дали новые составы преступлений, введенные в УК РФ: преступления, предусмотренные ст. 2641 УК РФ (190 преступлений), ст. 171-2 УК РФ (80), в сфере миграционного законодательства (199), а также налоговые (39).

Между тем 29,4% снизилось количество убийств, на 7,3% тяжких телесных повреждений, на 3,4% грабежей, на 24,1% разбоев.

В 2015 году прокурорами выявлено 9 131 нарушение закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, 3 813 – в сфере уголовно-правовой статистики, 5 979 нарушений, допущенных субъектами оперативно-розыскной деятельности и 1 494 - при производстве предварительного расследования. Отменено 5 332 постановления следователей и дознавателей об отказе в возбуждении уголовного дела, по результатам дополнительных проверок возбуждено 145 уголовных дел, 634 незаконных процессуальных решений о прекращении уголовных дел и приостановлении предварительного расследования.

Поддержано государственное обвинение более чем по 3 тыс. уголовных дел, принимались меры к отмене незаконных судебных постановлений.

Владимир Векшин отметил, что в текущем году необходимо обеспечить конструктивное взаимодействие органов прокуратуры и органов государственного контроля для повышения эффективности надзорной деятельности по защите прав граждан и интересов государства, установления надлежащего прокурорского надзора за исполнением законов контролирующими органами.

В условиях дефицита бюджетов всех уровней, в том числе растущей налоговой задолженностью, требуют особого внимания вопросы обеспечения законности при расходовании бюджетных средств, а также полноты и своевременности уплаты налогов и сборов, эффективности деятельности контролирующих органов в этих сферах. Нуждается в повышении эффективности работа прокуроров по осуществлению надзора за исполнением законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности. Актуальными остаются вопросы соблюдения прав социально незащищенных и малообеспеченных категорий населения – пенсионеров, несовершеннолетних, включая детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По-прежнему многочисленные нарушения законности и прав граждан допускаются в жилищно-коммунальном комплексе. Требует активизации надзор за исполнением законодательства о противодействии терроризму и экстремизму, коррупции, а также незаконной игорной деятельности.

При организации надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, прокурорам надлежит давать принципиальную оценку выявленным нарушениям закона.

По итогам заседания коллегии выработан комплекс конкретных практических мер, направленных на укрепление режима законности и обеспечение правопорядка в республике, повышение результативности прокурорского надзора и уровня координации работы органов правоохраны по борьбе с преступностью.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:22 18:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости