Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

22 января 2016 года Прокурор Ардонского района добивается устранения нарушений законодательства в сфере ЖКХ

Прокуратурой Ардонского района в ходе проверки исполнения законодательства в сфере ЖКХ, при реализации полномочий по утверждению и реализации программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, установлено, что в администрациях местного самоуправления поселений района указанные программы не разработаны и не утверждены.

Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» установлено, что в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов и городских округов обладают полномочием по разработке и утверждению программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселений, городских округов, требования к которым устанавливаются Правительством РФ.

В соответствии с ч.5.1 ст. 26 Градостроительного кодекса РФ программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселений, городских округов разрабатываются органами местного самоуправления поселений, городских округов и подлежит утверждению представительными органами местного самоуправления таких поселений, городских округов в шестимесячный срок с даты утверждения генеральных планов соответствующих поселений, городских округов.

Неисполнение АМС поселений Ардонского района возложенных на них полномочий по разработке программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры является прямым нарушением требований закона и влечет нарушение интересов граждан, проживающих на территории района, имеющих права на повышение качества поставляемых для потребителей товаров, оказываемых услуг в сферах электро, газо, тепло, водоснабжения и водоотведения, а также интересов муниципального образования, так как отсутствие программы не позволяет обеспечивать сбалансированное, перспективное развитие систем коммунальной инфраструктуры в соответствии с потребностями в строительстве объектов капитального строительства и соответствующие установленным требованиям надежность, энергетическую эффективность указанных систем, снижение негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека.

По результатам проверки прокуратурой района несоответствующие требованиям закона постановления опротестованы. Протесты прокурора находятся на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:22 18:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости