Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

22 января 2016 года В Белгородской области прокуратура добивается обеспечения жильем вдовы ветерана Великой Отечественной войны

Шебекинский межрайонный прокурор обратился в суд с иском в интересах 88-летней вдовы ветерана Великой Отечественной войны Проценко Пелагеи Ивановны с требованием признать отказ жилищной комиссии администрации г. Шебекино о принятии её на учет в качестве нуждающейся в жилье незаконным.

Установлено, что 03.02.2015 вдова обратилась в администрацию города Шебекино с просьбой о постановке на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, однако 01.04.2015 ей было отказано. Отказ жилищная комиссия мотивировала тем, что регистрация в домовладении мужа внучки вдовы является намеренным ухудшением жилищных условий.

Проценко П.И. проживает в г. Шебекино в составе семьи из шести человек в домовладении, принадлежащем на праве собственности дочери, общая площадь дома составляет 77,9 кв.м.

Таким образом, на момент обращения в администрацию г. Шебекино с заявлением о постановке на жилищный учет, на каждого члена семьи приходилось 12,9 кв.м. площади дома, т.е. менее установленной учетной нормы в 15 кв.м.

Кроме того, супруг внучки, с которым последняя состоит в браке с 2011 года и воспитывает общего ребенка, недвижимого имущества не имеет.

Признание Проценко П.И.. нуждающейся в улучшении жилищных условиях, дает ей право претендовать на получение субсидии в соответствии с Указом Президента РФ «Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» и Федеральным законом «О ветеранах».

Таким образом, действия вдовы ветерана войны нельзя считать умышленными и недобросовестными, а также намеренным ухудшением жилищных условий.

Шебекинский районный суд согласился с исковыми требованиями прокуратуры, признал незаконным отказ жилищной комиссии администрации г. Шебекино в принятии Проценко Пелагеи Ивановны на учет в качестве нуждающейся в жилом помещениях и обязал рассмотреть администрацию муниципального образования «Город Шебекино» вопрос о постановке её в очередь на улучшение жилищных условий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:22 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости