Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

22 января 2016 года О работе прокуратуры по надзору за исполнением законодательства о профилактике совершения несовершеннолетними преступлений.

В течение 2015 года ситуация с подростковой преступностью была нестабильной, отмечался рост числа совершенных детьми преступлений. В целях недопущения роста преступлений прокуратурой реализованы мероприятия по координации деятельности правоохранительных органов области, приняты организационные меры, направленные на активизацию прокурорского надзора.

На межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов области обсуждено состояние работы, направленной на борьбу с пьянством, профилактику алкогольной зависимости, предупреждение и пресечение правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения. Проведено межведомственное совещание, на котором проанализирована эффективность взаимодействия правоохранительных органов, органов и учреждений системы профилактики по предупреждению совершения несовершеннолетними преступлений, практика расследования уголовных дел данной категории. По результатам обсуждения приняты решения, в которых определены совместные мероприятия по предупреждению совершения детьми преступлений. Их реализация начата в 2015 году и будет продолжена в 2016 году.

Созданной в прокуратуре области межведомственной рабочей группой в сфере профилактики преступности несовершеннолетних систематически анализировалось состояние преступности, определялись приоритетные направления работы органов профилактики. К профилактической работе привлечены общественные объединения.

Членами межведомственной рабочей группы продолжено осуществление выездов в города и районы области с целью выявления проблем межведомственного взаимодействия, упущений в работе органов профилактики.

Пристальное внимание уделено обеспечению законности в ФГБСУ «Специальное профессиональное училище закрытого типа Костромской области». Прокуратурой внесено 12 представлений об устранении нарушений законодательства об образовании, охране жизни и здоровья, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по результатам их рассмотрения, 27 работников данной организации привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой был активизирован надзор за исполнением законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, органами внутренних дел, образования, социальной защиты населения.

В 2015 году прокуратурой выявлено 2159 нарушений законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, что на 79,7% больше, чем в 2014 году, опротестовано 379 незаконных правовых актов (в 2014 году-30), внесено 236 (+14,5%) представлений, по результатам рассмотрения которых, 290 лиц (+36%) привлечены к дисциплинарной ответственности.

В 2015 году детьми совершено 344 преступления, что на 1,1% меньше, чем в 2014 году, на 88,2% сократилось число особо тяжких преступлений, на 1,4%-тяжких. На 5,3% уменьшилось число преступлений, совершенных в общественных местах, на 13%- в составе группы лиц, на 1%- лицами, ранее совершавшими преступления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:22 12:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости