Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 января 2016 года В Усинске четверо мужчин осуждены за совершение тяжких преступлений в отношении беременной женщины

Усинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении Анзора Кочекаева, Аскера Акбулатова, Алимбека Койлакаева и Яхъи Менгласанова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство под угрозой применения насилия и под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшую, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия). Кроме того, Кочекаев и Акбулатов осуждены по п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (совершение действий сексуального характера с угрозой применения насилия к потерпевшей, соединенные с угрозой убийством).

Государственное обвинение поддержано прокурором г. Усинска.

Судом установлено, что летом 2015 года четверо приятелей, старшему из которых на тот момент исполнилось 25 лет, на почве личной неприязни вымогали у местной жительницы 100 тыс. рублей. Поводом послужило недостойное, по мнению сообщников, поведение молодой женщины. Молодые люди насильно вывезли потерпевшую, которая в тот момент находилась в состоянии беременности, в лес, заставили раздеться догола и снимали происходящее на камеру мобильного телефона. После этого женщину перевезли в квартиру одного из соучастников, где Кочекаев и Акбулатов совершили в отношении неё насильственные действия сексуального характера. В дальнейшем деньги у потерпевшей требовали под угрозой распространения в интернете видео и фото, снятых в лесу.

В ходе следствия все четверо признали свою вину в содеянном и возместили потерпевшей моральный вред.

Суд учел мнение государственного обвинения и назначил Кочекаеву наказание в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы и штрафом в размере 100 тыс. рублей, Акбулатову – 5 лет 4 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 70 тыс. рублей. Отбывать наказание им предстоит в исправительной колонии общего режима. Менгласанов и Койлакаев осуждены к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и штрафами в размере 70 тыс. рублей и 100 тыс. рублей соответственно.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело расследовано Следственным отделом по г. Усинску СУ СКР по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:22 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости