Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

22 января 2016 года Прокуратура Захаровского района провела проверку

Прокуратурой района проведена проверка по обращению жителей с. Захарово и с. Катагоща Захаровского района по вопросу прекращения осуществления подвоза их несовершеннолетних детей – учащихся Сменовского филиала МОУ «Захаровская СОШ № 1» к месту учебы и обратно.

В ходе проверки установлено, что с сентября 2015 года подвоз данных детей к месту учебы – Сменовский филиал МОУ «Захаровская СОШ № 1» прекращен в связи с тем, что дети обучаются в образовательной организации, за которой не закреплена территория, где они непосредственно проживают, то есть получают образование не по месту жительства.

Вместе с тем, ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» закреплено право обучающихся на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, на транспортное обеспечение в соответствии со ст. 40 данного Федерального закона.

Согласно ст. 40 названного Закона транспортное обеспечение обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, включает в себя организацию их бесплатной перевозки между поселениями до образовательных организаций и обратно, которая осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций.

Каких-либо исключений относительно обучающихся, проживающих на территории, не закрепленной за образовательным учреждением, в законодательстве РФ не содержится.

Таким образом, прекращение осуществления подвоза несовершеннолетних детей – учащихся Сменовского филиала МОУ «Захаровская СОШ № 1» к месту учебы и обратно незаконно.

В этой связи прокуратурой района в суд направлено административное заявление об обязании администрации МО – Захаровский муниципальный район организовать бесплатную перевозку детей до Сменовского филиала МОУ «Захаровская СОШ № 1» и обратно. В настоящее время данное заявление находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:22 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости