Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

22 января 2016 года Органы прокуратуры Курганской области принимают меры к устранению нарушений природоохранного законодательства при обращении с отходами производства и потребления

Результаты проведенных в 2015 году надзорных мероприятий свидетельствуют о наличии многочисленных нарушений законодательства об отходах производства и потребления, допускаемых зачастую органами местного самоуправления, хозяйствующими субъектами, образовательными и медицинскими учреждениями области.

Так, только в областном центре по результатам принятых мер прокурорского реагирования в 2015 году ликвидировано более 50 мест несанкционированного размещения отходов. При этом следует отметить, что сами жители г. Кургана способствуют организации несанкционированных свалок в городской черте.

Прокурором Варгашинского района пресечены факты выделения в нарушение требований земельного законодательства органами местного самоуправления земельных участков для размещения твердых бытовых отходов на землях сельскохозяйственного назначения. После вмешательства прокурора 11 незаконных правовых актов органов местного самоуправления отменено.

Курганским межрайонным природоохранным прокурором в истекшем году выявлены многочисленные нарушения в деятельности 7 управляющих компаний, осуществляющих свою деятельность в г. Кургане, выразившиеся в ненадлежащем содержании контейнерных площадок и придомовых территорий.

По результатам принятых мер прокурорского реагирования виновные лица привлечены к административной ответственности, выявленные нарушения устранены.

Всего прокурорами в 2015 году в сфере обращения с отходами производства и потребления выявлено 676 нарушений закона, в суды направлено 190 исковых заявлений, внесено 106 представлений об устранении нарушений федерального законодательства, объявлено 110 предостережений о недопустимости нарушения закона, на незаконные правовые акты принесено 20 протестов. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 102 лица привлечены к административной ответственности, 92 к дисциплинарной.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:22 07:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости