Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

22 января 2016 года В Амурской области по требованию природоохранного прокурора руководитель организации оштрафован за нарушения законодательства при пользовании недрами

Амурской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе надзорной проверки соблюдения законодательства об охране окружающей среды при пользовании недрами, выявлены нарушения.

Установлено, что ООО «Ресурс» является владельцем лицензии на право пользования недрами с целью добычи песчано-гравийных, гравийно-песчаных пород, песков в пределах речных русловых отложений.

В городе Благовещенске организация разрабатывает участок недр, который расположен в пределах водного объекта – реки Зея.

Таким образом, организация производит использование водного объекта.

В соответствии с требованиями Водного кодекса РФ водные объекты для добычи полезных ископаемых предоставляются на основании решения о предоставлении водных объектов в пользование.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что в нарушение указанных требований законодательства руководство ООО «Ресурс» не приняло мер по оформлению разрешительной документации, в связи с чем, разработка месторождения общераспространенных полезных ископаемых осуществляется без решения о предоставлении водного объекта – реки Зея в пользование.

Кроме того, ООО «Ресурс» нарушаются условия, которые предусмотрены лицензией на пользование недрами.

Так, недропользователем не получен горноотводный акт.

В связи с выявленными нарушениями законодательства Амурский межрайонный природоохранный прокурор в отношении генерального директора ООО «Ресурс» Константина Круглика возбудил два дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 7.3 (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами) и ст. 7.6 (самовольное занятие водного объекта) КоАП РФ, которые для рассмотрения по существу направлены в Министерство природных ресурсов Амурской области.

Требования прокурора удовлетворены, 15 января 2016 года генеральный директор ООО «Ресурс» Константин Круглик признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 30 000 руб.

Фактическое устранение выявленных нарушений законодательства находится на контроле в Амурской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:22 06:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости