Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

20 января 2016 года Прокуратурой Ненецкого автономного округа проведено обобщение состояния законности при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях правоохранительными органами региона за 2015 год

Правоохранительными органами Ненецкого автономного округа в 2015 году зарегистрировано 4407 сообщений и заявлений о преступлениях, что на 16,8% больше, чем в 2014 году.

В этой связи прокуратурой округа усилен надзор за деятельностью правоохранительных органов при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях. В результате на 12,3% выросло количество нарушений, выявленных прокуратурой округа, в сфере рассмотрения правоохранителями сообщений и заявлений граждан о преступлениях.

В целях устранения выявленных нарушений уголовно-процессуального законодательства прокуратурой округа в прошедшем периоде в адрес руководства правоохранительных органов внесено 6 представлений и 66 требований. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности были привлечены 12 должностных лиц УМВД России по Ненецкому АО и ГУ МЧС России по Ненецкому АО.

Прокуратурой округа в прошедшем году выявлено и дополнительно поставлено на учет 61 преступление, что составляет более 8,9 % от общего количества зарегистрированных преступлений.

В анализируемом периоде признано незаконными и отменено 663 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. По результатам дополнительных проверок возбуждено 154 уголовных дела из них 12 - по фактам совершения преступлений против жизни и здоровья граждан, 125 - о преступлениях против собственности, в том числе 82 - по кражам имущества граждан, 2 - о преступных деяниях, совершенных в сфере незаконного оборота наркотиков, 3 против порядка управления, 3 против общественной безопасности, 9 – иные преступления.

С целью исключения фактов незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности прокуратурой округа в прошедшем году усилен надзор за законностью решений о возбуждении уголовных дел, за 2015 год отменено 25 незаконных постановлений о возбуждении уголовного дела.

Прокуратурой округа в 2016 году будет продолжена работа по надзору за соблюдением правоохранительными органами прав и законных интересов граждан при рассмотрении сообщений о преступлениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:20 14:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости