Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

22 января 2016 года Прокуратура понудила через суд администрацию города произвести ремонт кровли жилого дома

Апелляционным определением Верховного суда Республики Бурятия оставлено без изменения решение Советского районного суда города Улан-Удэ, которым удовлетворены исковые требования прокурора района, предъявленные к администрации города в интересах неопределенного круга лиц о понуждении произвести капитальный ремонт кровли многоквартирного жилого дома № 30 по улице Мокрова.

Основанием для обращения в суд послужили результаты проверки, в ходе которой установлено, что многоквартирный жилой дом по адресу улица Мокрова, 30, в 2002 году передан в муниципальную собственность в состоянии, требующем капитального ремонта крыш. При передаче дома в муниципальную собственность администрации города переданы две турбазы в качестве финансового сопровождения, в счет стоимости будущего ремонта. Муниципалитет обязанности по капитальному ремонту кровли не выполнил.

Между тем в целях обеспечения дополнительных гарантий права на приватизацию для граждан, занимающих жилые помещения в домах, требующих капитального ремонта дома, законодательством предусмотрено сохранение за бывшим наймодателем обязанности производить капитальный ремонт в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

В апелляционной жалобе представитель ответчика просил решение районного суда отменить, в удовлетворении исковых требований отказать, указывая на то, что не доказана необходимость капитального ремонта кровли на момент первой приватизации в доме.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Бурятия доводы апелляционной жалобы признала необоснованными, отметив, что передача дома в муниципальную собственность состоялась в апреле 2002 года, а первая приватизация – в ноябре 2002 года. В связи с этим, за администрацией города, как за бывшим наймодателем, сохранена обязанность провести капитальный ремонт дома.

Согласно решению суда ремонт кровли блоков 2,3,4,5,6 многоквартирного жилого дома по улице Мокрова 30 в городе Улан-Удэ администрация должна провести в течение трех месяцев со дня вступления решения в силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:22 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости