Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

21 января 2016 года Бывший заместитель начальника полиции УМВД России по г. Тюмени предан суду за взятки

Прокурор Тюменской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по г. Тюмени подполковника полиции 36-летнего Вячеслава Гаспарова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3, 5 ст. 290 (получение взятки) и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки).

По версии следствия, Гаспаров, занимая должности заместителя начальника отдела участковых уполномоченных милиции, начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних, заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по г. Тюмени в период с марта 2011 года по апрель 2015 года получил восемь взяток от предпринимателей и юридических лиц за невыявление правонарушений, допускаемых ими при продаже алкоголя, контрафактных товаров, привлечении к труду нелегальных мигрантов.

При этом две взятки были получены Гаспаровым в составе созданной им в сентябре 2014 года организованной группы, в которую вошли его подчиненные: старший инспектор группы по обеспечению правопорядка при проведении мероприятий с массовым участием граждан отдела охраны общественного порядка УМВД России по г. Тюмени Юрий Попов и старший участковый уполномоченный полиции отдела полиции №4 УМВД России по г. Тюмени Дмитрий Лузин.

Всего, по данным следствия, Гаспаровым в качестве взяток было получено 630 тыс. рублей.

В апреле 2015 года заместителю начальника полиции в качестве взятки очередной предприниматель должен был передать сотовый телефон за 19,9 тыс. рублей. Однако Гаспаров мзду получить не смог, поскольку был задержан сотрудниками Регионального управления ФСБ России по Тюменской области.

В апреле 2015 года Гаспаров был уволен из органов внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. По решению суда он заключен под стражу.

После вручения обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены в Ленинский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Для сведения: в ходе следствия с сообщниками Гаспарова – Лузиным и Поповым – были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве. В ноябре 2015 года Ленинский районный суд г. Тюмени осудил Лузина и Попова за взятки к штрафу в 3 млн рублей каждого. Прокуратура Ленинского округа г. Тюмени внесла апелляционные представления об изменении приговоров и назначении Лузину и Попову реального лишения свободы. В декабре 2015 года Тюменский областной суд удовлетворил прокурорское представление в отношении Лузина, назначив ему 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 2,3 млн рублей.

Между тем, в январе 2016 года прокурорское представление в отношении Попова областной суд отклонил, оставив назначенный ему штраф и приговор районного суда в силе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:21 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости