Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

21 января 2016 года По сообщениям о невыплате работодателями зарплаты работникам органами следствия в крае в 2015 году возбуждено 15 уголовных дел

По сообщениям о невыплате работодателями зарплаты работникам органами следствия в крае в 2015 году возбуждено 15 уголовных дел, что больше в сравнении с 2914 голом в 1,4 раза. Все они находятся на контроле у прокуроров. 7 уголовных дел возбуждено по результатам прокурорских проверок, еще по 3 материалам прокуратуры ведется процессуальная проверка.

Судом в минувшем году рассмотрены 6 уголовных дел. Из них 3 уголовных дела прекращены по нереабилитирующим основаниям в связи с амнистией, по 3 уголовным делам вынесены обвинительные приговоры. В настоящее время на рассмотрении суда находятся еще 5 уголовных дел.

Проводимыми прокуратурой края и прокурорами районов проверками выявлялись факты волокиты следователями при проведении процессуальных проверок и расследовании уголовных дел, в связи с чем приняты меры реагирования, в том числе отменено 4 постановления о прекращении уголовного дела, 17 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, направлены 13 требований об устранении нарушений закона по 8 уголовным делам.

Фактически все нарушения, выявленные прокурорами при осуществлении надзора по рассматриваемой категории уголовных дел и процессуальных проверок, связаны с нарушением установленных законом сроков. По всем расследованным уголовным делам продление сроков следствия мотивировано следователями длительным производством судебно-бухгалтерской экспертизы. При этом Следственным управлением СКР по краю не принимались меры к скорейшему направлению готовых заключений экспертов следователям для принятия окончательных процессуальных решений.

Имели место случаи бездействия следственного органа и ненадлежащего рассмотрения требований прокуроров об устранении нарушений федерального законодательства. Выявлялись факты безосновательного направления сообщений о невыплате зарплаты между следственными подразделения СКР, направления по подследственности сообщений без внесения сведений об их поступлении в Книгу регистрации сообщений о преступлениях и вынесения соответствующих постановлений, а также случаи несвоевременной регистрации поступивших сообщений о преступлениях.

О выявленных нарушениях прокуратура края информировала руководителя следственного органа.

(Информацию предоставила старший прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Саяна Базарова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:21 12:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости