Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

21 января 2016 года Прокурор Константиновского района Амурской области потребовал от теплоснабжающей организации устранить нарушения законодательства в сфере теплоснабжения многоквартирных домов

Прокуратура Константиновского района Амурской области провела проверку по факту аварии на котельной села Константиновка.

Установлено, что авария произошла на котельной «Районная» (ул. Новая, 36, с. Константиновка), находящаяся согласно договора аренды с администрацией Константиновского сельсовета в пользовании у ООО «Теплосеть», которая снабжает тепловой энергией 39 многоквартирных жилых домов, объекты социального назначения, органы государственной и муниципальной власти.

Установлено, что 19.01.2016 в 09 часов на котельной вышел из строя пароводоподогреватель, что привело к понижению температуры воды на подаче и обратном направлении. Выход из строя пароводоподогревателя обусловлен не проведением своевременного обслуживания оборудования работниками теплоснабжающей организации, а также отсутствие должного контроля за подчиненными работниками.

ООО «Теплосеть» с управляющей организацией - ООО «Константиновская Управляющая компания», в управлении которой находятся объекты, теплоснабжение которых осуществляет вышеуказанная котельная, заключен договор на отпуск и потребление тепловой энергии.

Согласно температурному графику, являющимся приложением к Договору, при среднесуточной температуре наружного воздуха -24 градусов по Цельсию (19.01.2016 среднесуточная температура наружного воздуха -24 градусов по Цельсию), температура на подающем водопроводе должна достигать 79 градусов по Цельсию, температура в об-ратном водопроводе должна достигать 60 градусов по Цельсию.

Вместе с тем, вышеуказанный температурный режим ООО «Теплосеть» не соблюден. Установлено, что в многоквартирном жилом доме, расположенном по ул. Кирпичная, 1, среднесуточная температура на подающем водопроводе составила 55, 41 градусов по Цельсию, температура в обратном водопроводе составила 43,83 градусов по Цельсию; в многоквартирном жилом доме, расположенном по ул. 70 лет Октября, 56, среднесуточная температура на подающем водопроводе составила 59, 70 градусов по Цельсию, температура в обратном водопроводе составила 45, 98 градусов по Цельсию; в многоквартирном жилом доме, расположенном по ул. 70 лет Октября, 54 а, среднесуточная температура на подающем водопроводе составила 54, 53градусов по Цельсию, температура в обратном водопроводе составила 41, 57 градусов по Цельсию.

Таким образом, в нарушение требований ч. 4 ст. 3, ч. 15 ст. 161 Жилищного кодекса РФ, п. 8 ч. 5 ст. 20 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, пунктом 5.2.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170, ООО «Теплосеть» 19.01.2016 нарушен нормативный уровень обеспечения населения коммунальными услугами, т.е. граждан проживающих в 39-ти многоквартирных жилых домах, расположенных в с. Константиновка.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурор Константиновско-го района в отношении генерального директора ООО «Теплосеть» Белоцкого А.В. возбудил дело об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативного уровня обеспечения населения коммунальными услугами), которое для рассмотрения по существу направлено в Государственную жилищную инспекцию Амурской области.

Кроме того, прокурор 20.01.2016 в адрес генерального директора ООО «Теплосеть» внес представление с требованием устранить нарушения, а также условия и причины им способствующие.

В настоящее время вышеуказанная котельная работает в штатном режиме, задействованы резервные теплообменники.

Фактическое устранение выявленных нарушений законодательства находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:21 12:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости