Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

21 января 2016 года По материалам проверки Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратуры возбуждены уголовные дела по фактам незаконной добычи особо ценных и ценных видов рыбы

Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой в конце декабря 2015 года совместно с сотрудниками полиции, ГКУ «Служба по охране биоресурсов ЯНАО» проведено рейдовое мероприятие по выявлению фактов незаконной добычи водных биологических ресурсов

В ходе мероприятия в акватории Тазовской губы обнаружены 11 подледных лесковых сетей из мононити, запрещенных к применению, длиной более 500 метров.

Указанными сетями было незаконно добыто 26 особей рыбы «муксун», 16 особей рыбы «чир», а также 3 особи рыбы видового состава «осетр сибирский».

Ущерб, причиненный незаконной добычей водных биологических ресурсов, составил более 30 тыс. рублей.

Обнаруженные в ходе рейда орудия лова и улов были изъяты, 3 живых осетра возвращены в естественную среду обитания.

Материалы проверки по указанным фактам природоохранной прокуратурой были направлены в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Накануне, по материалам прокурорской проверки, ОМВД России по Тазовскому району возбуждено 2 уголовных дела по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ) и 1 - по «а» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба).

Ход расследования уголовных дел находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:21 10:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости