Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 января 2016 года За ненадлежащий контроль за поведением условно осужденных 4 участковых уполномоченных полиции привлечены к дисциплинарной ответственности

проверила состояние законности при осуществлении контроля за поведением лиц, условно осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Обязанность участвовать в контроле за поведением осужденных, которым назначено наказание, не связанное с лишением свободы, или наказание в виде лишения свободы условно, возложена на органы внутренних дел.

В частности, при совершении осужденными административного правонарушения или преступления, а также при выявлении фактов неисполнения возложенных на них судом обязанностей и ограничений полиция в течение 3 рабочих дней обязана направлять в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующую информацию.

Как установлено в ходе проверки, почти каждый третий условно осужденный за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков в течение испытательного срока совершал административные правонарушения, дающие уголовно-исполнительной инспекции основание для вынесения официальных предупреждений об отмене условного осуждения.

Однако инспекция о таких фактах не уведомлялась, что свидетельствует о низком уровне взаимодействия между территориальным отделом полиции и органом, ведущим исполнением наказаний.

Более того, имели место факты оставления запросов уголовно-исполнительной инспекции без ответа.

Ненадлежащим образом должностными лицами ОП № 2 осуществлялся контроль за исполнением осужденными возложенной судом обязанности находиться по месту жительства в определенное время суток.

Такая ситуация нарушает принцип неотвратимости наказания и значительно снижает воспитательное воздействие условной меры наказания, чревато опасностью совершения осужденными новых преступлений.

К примеру, в 1994 г. житель г. Липецка был судим за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В связи с отсутствием надлежащего контроля за его поведением, в период испытательного срока он совершил повторное аналогичное преступление, в связи с чем был направлен отбывать наказанию в исправительную колонию общего режима на срок 3 года.

По результатам проверки в адрес начальника УМВД России по г. Липецку прокурор внес представление, по результатам рассмотрения которого 4 участковых уполномоченных полиции привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:21 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости