Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

21 января 2016 года Подведены итоги работы органов прокуратуры области по рассмотрению обращений граждан за 2015 год

В 2015 году в органы прокуратуры области поступило около 19 тысяч обращений, из которых по существу рассмотрено более 11,5 тысяч. По результатам проверки удовлетворено более 2,5 тысяч обращений.

В целях восстановления нарушенных прав заявителей прокурорами принесено 68 протестов, в интересах граждан в суд направлено около 2,5 тыс. исков (заявлений), 11 должностным лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона, внесено около 700 представлений об устранении выявленных нарушений, возбуждено 363 дела об административных правонарушениях.

Основную часть обращений составили жалобы по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов – более 7,5 тысяч.

Рост числа обращений отмечен по вопросам нарушения законов в сфере ЖКХ, земельного и природоохранного законодательства, пенсионным вопросам, на правовые акты представительных и исполнительных органов власти и органов местного самоуправления, нарушения в сфере безопасности дорожного движения, защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей,по вопросам законности и обоснованности судебных постановлений по уголовным и гражданским делам, на действия (бездействие) и решения должностных лиц правоохранительных органов и т.д.

В 3,5 раза сократилось число разрешенных обращений на нарушения жилищного законодательства: с 1924 в 2014 году до 562 –в истекшем.

Резкое снижение количества обращений в данной сфере связано с тем, что прокурорами обеспечен систематический надзор за исполнением законодательства при реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, сформированы реестры сведений о ее реализации.

Существенно возросло число разрешенных обращений по вопросам соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних: с 363 в 2014 году до 444 – в истекшем. Однако, число обоснованных обращений, напротив, снизилось: удовлетворено 151 (34%) обращение (2014 – 46,0%).

Обращения этой категории касались вопросов образования, нарушения жилищных и трудовых прав несовершеннолетних,уклонения родителей от воспитания детей и других.

Так, проведенной прокуратурой Великого Новгорода по обращению местной жительницы проверкой установлено, что ее дочь является ребенком-инвалидом с диагнозом «системный артрит». Лечащим врачом ребенку выписан рецепт на бесплатное ежемесячное приобретение лекарственного препарата, замена которого для пациентки недопустима.

Вместе с тем, в 2015 году ребенок-инвалид указанным лекарством не обеспечивался.

По данному факту прокурор города направил в суд исковое заявление об обязании Департамента здравоохранения Новгородской области обеспечить ребенка лекарственным препаратом. Требования прокурора удовлетворены, в настоящее время решение суда исполнено.

Снизилось количество жалоб на нарушение трудового законодательства в части своевременности выплаты заработной платы, из разрешенных1414 обращений, обоснованными признаны только 818.

Существенно возросло количество разрешенных жалоб по вопросам надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний. В 2015 году их разрешено 539 (2014 -385), что связано с принятием акта об амнистии.

Так прокуратурой Новгородской области разрешено более 70обращений осужденных.Около50% обращений касается вопросов медико-санитарного обеспечения осужденных.

Так, в ходе проверки установлено, что профилактический медицинский осмотр с проведением всех необходимых процедур и исследований одного из осужденных, отбывающего наказание в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Новгородской области, не производился. По данному факту прокуратурой в суд подано исковое заявление об обязании провести медицинский осмотр осужденного. В настоящее время требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

На личном приеме работниками органов прокуратуры области принято более 7,7 тысяч граждан, в том числе лично прокурорами и их заместителями более 2,5 тысяч граждан.

Прокурор области Андрей Кикоть в истекшем году лично принял 74 посетителя. Заместителями прокурора области принято 135 граждан.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:21 09:12 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости