Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

21 января 2016 года В Красногорском районе прокуратура потребовала отменить постановление администрации об увеличении платы за содержание детей в детских садах

С 1 января 2016 года постановлением администрации Красногорского района с 40 до 65 рублей в день была увеличена плата для родителей за содержание детей в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях.

Как показала прокурорская проверка, указанный правовой акт был принят с нарушением законодательства.

Так, согласно ст. 65 Федерального закона «Об образовании в РФ» средний и максимальный размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях для каждого муниципального образования устанавливается органами государственной власти субъекта РФ.

На территории Брянской области действует Постановление Правительства Брянской области № 751-п от 24.12.2013 «О среднем размере родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования в Брянской области», которым установлен средний размер такой платы для Красногорского района в сумме 800 рублей в месяц.

Указанный размер на 2016 год областными правовыми актами для Красногорского района не увеличивался.

Таким образом, при взимании с родителей повышенной платы за присмотр и уход за детьми в детских садах указанное требование федерального и регионального законодательства будет нарушено.

Прокуратурой на указанное постановление администрации принесен протест, в котором потребовала снизить плату за содержание детей в детских садах.

Протест находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:21 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область