Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 января 2016 года Суд удовлетворил требования природоохранного прокурора прекратить добычу редкого розового гранита и разрушение природного памятника

Слюдянский районный суд Иркутской области рассмотрел гражданское дело по иску Западно-Байкальского межрайонного прокурора к ЗАО «Дорожник» о прекращении деятельности по добыче редкого розового гранита на месторождении «Олхинское», расположенном в Шелеховском районе и взыскании ущерба причиненного предприятием в результате незаконной рубки леса.

В результате проверки, проведенной в сентябре 2015 года, природоохранная прокуратура установила, что разработка месторождения полезных ископаемых не соответствует требованиям лесного законодательства, законодательства о недрах и обратилась в суд с исковым заявлением.

В суде межрайонной прокуратурой доказано, что фактически с момента получения лицензии на право пользования участком недр «Олхинское», предприятием осуществлялась незаконная добыча гранитов за границами переданного участка. Также доказан факт причинения обществом ущерба лесному фонду в результате незаконной вырубки лесных насаждений в границах Шелеховского лесничества в размере 55 тыс. рублей. Суд в полном объеме удовлетворил требования прокурора.

Материалы проверки Западно-Байкальская межрайонная прокуратура направила в следственные органы для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения по факту незаконной вырубке леса в районе природного памятника возбуждены два уголовных дела по ч.ч. 1,2 ст. 260 УК РФ (незаконная порубка деревьев и кустарников).

Расследование уголовных дел находится на контроле Западно-Байкальского межрайонного прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:21 04:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости